Добрый день! Уважаемые врачи расшифруйте пожалуйста результаты анализа! Насколько все страшно??? Мазок из влагалища! Имеется маленькая эрозия, как сказал врач, до лечения лейкоциты были 30-33!!!!!!!!!
Здравствуйте. Если есть жалобы, то нужно лечить. Если жалоб нет, то надо уточнить количество флоры и какая преобладает: не всегда при таких показателях требуется лечение. А по поводу эрозии - надо сделать кольпоскопию.
Здравствуйте! Ничего страшного в матке нет. Какие у Вас жалобы? Почему спрашиваю - потому что 30-33 лейкоциты не повышенные, и если нет жалоб - то и лечения не требуется. Чем Вы лечились, были и сохранились ли жалобы сейчас? Мазок у Вас нормальный - лактобактерий (палочек) предостаточно, чтобы сохранять баланс флоры. Какие то ещё анализы сдавали? Эрозия это вообще зачастую ложный диагноз, истинная эрозия крайне редкая, и многие врачи эрозией называют обычную эктопию, которая является нормой и лечить не нужно. Другое дело - если есть жалобы, тогда нужно дообследоваться, выявить причину и пролечить.
Адэль, добрый день! Как хорошо, что вы мне ответили, мы с вами уже общались, по этому поводу! Сдавала мазок при прохождении медосмотра, жалоб нет, есть небольшие выделения и на этом все! Врач назначила лечение, потому что лейкоциты были 30-33, прошла лечение, пересдала анализ и получила вот такой результат!
Ну и замечательно. Ничего Вам сейчас лечить не нужно, ничего страшного нет. Если не сдавали ПЦР на хламидии, микоплазму гениталиум и ВПЧ- сдать, других инфекций у Вас нет. Учитывая, что Вы получили терапию бактериального вагиноза, которой у Вас нет - то и фемофлор сейчас сдавать смысла нет. Если будут жалобы - сдавайте не мазок, а Фемофлор 16, он более информативный, а на лейкоциты вообще опираться не нужно, даже если их будет 100. Цитология от ноября хорошая - повторить через год после сдачи. А так в целом - поводов для переживания нет. Для лечения тем более.
Адэль, а так по анализу остальное все в норме? Можете сказать, сколько сейчас у меня лейкоциты, а то смотрю и вижу несколько показателей по лейкоцитам!
В шейке матки 40-50-60, во влагалище 30-40, в уретре 8-10. Эпителий в норме, дрожжеподобных грибов, трихомонад, гонококков, кокков не обнаружено, только обильный рост хорошей флоры - лактобактерий.
Адэль, просто врач сказала, если опять будет много лейкоцитов, то будем дальше проходить обследование! Тогда говорила, что маленькая эрозия, в этот раз говорит, надо сдать колькоскопию, чтобы точно определить что это!!!! Назначила узи матки! Вообщем столько недосказанности, как то даже страшно стало!!! Вот сейчас и переживаю!!! Такое ощущение, что просто выкачка денег, тем более зарплата зависит, от количества сданных анализов!!!
Там оцениваются не только лейкоциты, которые реагируют на воспалительный процесс. Там и гистиоциты и другие клетки, в зависимости от дня менструального цикла соотношение клеток во влагалище может меняться. Может такая для Вас норма. Все индивидуально. Что важно в таком случае - следить за жалобами, и сдавать ежегодно скрининг: жидкостную цитологию. Лечим же мы не бумажку - а женщину. Эрозия истинная встречается крайне редко, вероятнее всего это просто эктопия шейки матки, что является абсолютной нормой. Кольпоскопию делать, при визуальном поражении шейки матки или плохой цитологии. Цитология нормальная у Вас.
Ольга, я Вам о том и говорю, норму не лечат. Вы можете 500 раз пролечиться, все обследовать. а лейкоциты все равно будут в этом диапазоне. И что тогда, каждый раз принимать антибиотики? Абсолютно неверное решение. Как-то же жили Вы 6 лет с лейкоцитами и все в порядке. Любят у нас полечить норму. Особенно без жалоб - можно так и свою хорошую флору всю убить. Мой Вам совет - обследование 1 раз в год, чтобы ничего не упустить. Лечения не нужно, только наблюдение.
Адэль, последний вопрос можно вам задать! А по онкологии можно сдать только онкоцитологию (то что у меня сдано в ноябре) или ещё есть какие то анализы, которые могут показать отклонения именно в этом направление?
Нет, по шейке матки достаточно сдавать жидкостную онкоцитологию. Больше ничего не нужно. Вообще чекап для женщин 1 раз в год, чтобы ничего не упустить: 1. Жидкостная цитология 2. Мазок на флору (Фемофлор 16) 3. Узи органов малого таза Вам изначально после первого мазка, до лечения нужно было сдать сначала Фемофлор, а затем решать вопрос о лечении - который вероятнее всего даже бы и не встал.
Ольга, Сдавала мазок при прохождении медосмотра, жалоб нет, есть небольшие выделения и на этом все! Врач назначила лечение, потому что лейкоциты были 30-33, прошла лечение, пересдала анализ и получила вот такой результат!
Сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы понимать причину воспаления и необходимость лечения. Ставить свечи без определения причины бессмысленно.
Араксия, Сдавала мазок при прохождении медосмотра, жалоб нет, есть небольшие выделения и на этом все! Врач назначила лечение, потому что лейкоциты были 30-33, прошла лечение, пересдала анализ и получила вот такой результат!
Здравствуйте.В шейке матки много лейкоцитов. Если есть эрозия, такое может быть. Чем Вы лечились и что именно лечили? Именно лейкоциты или тогда были жалобы?
Дарья, Сдавала мазок при прохождении медосмотра, жалоб нет, есть небольшие выделения и на этом все! Врач назначила лечение, потому что лейкоциты были 30-33, прошла лечение, пересдала анализ и получила вот такой результат!
И жалоб у Вас нет, как я понимаю? Ни зуда, ни выделений как таковых. Такой мазок лечить не надо. Как я и говорила, эктопия может давать повышение лейкоцитов.
Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, а по полученному результату назначить лечение
Добрый день, Ольга! Лейкоциты действительно повышены. Поэтому лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату можно будет назначить правильное лечение. Удачи!