Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №420701

Добрый день! Уважаемые врачи расшифруйте пожалуйста результаты анализа! Насколько все страшно??? Мазок из влагалища! Имеется маленькая эрозия, как сказал врач, до лечения лейкоциты были 30-33!!!!!!!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть жалобы, то нужно лечить. Если жалоб нет, то надо уточнить количество флоры и какая преобладает: не всегда при таких показателях требуется лечение. А по поводу эрозии - надо сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного в матке нет. Какие у Вас жалобы?
Почему спрашиваю - потому что 30-33 лейкоциты не повышенные, и если нет жалоб - то и лечения не требуется.
Чем Вы лечились, были и сохранились ли жалобы сейчас?
Мазок у Вас нормальный - лактобактерий (палочек) предостаточно, чтобы сохранять баланс флоры.
Какие то ещё анализы сдавали? Эрозия это вообще зачастую ложный диагноз, истинная эрозия крайне редкая, и многие врачи эрозией называют обычную эктопию, которая является нормой и лечить не нужно.
Другое дело - если есть жалобы, тогда нужно дообследоваться, выявить причину и пролечить.
Принятый ответ

Клиент
Адэль, добрый день! Как хорошо, что вы мне ответили, мы с вами уже общались, по этому поводу! Сдавала мазок при прохождении медосмотра, жалоб нет, есть небольшие выделения и на этом все! Врач назначила лечение, потому что лейкоциты были 30-33, прошла лечение, пересдала анализ и получила вот такой результат!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацилакт после менструации проставили? Сейчас жалобы есть?
Клиент
Адэль, да, а жалоб как и тогда нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну и замечательно. Ничего Вам сейчас лечить не нужно, ничего страшного нет.
Если не сдавали ПЦР на хламидии, микоплазму гениталиум и ВПЧ- сдать, других инфекций у Вас нет. Учитывая, что Вы получили терапию бактериального вагиноза, которой у Вас нет - то и фемофлор сейчас сдавать смысла нет.
Если будут жалобы - сдавайте не мазок, а Фемофлор 16, он более информативный, а на лейкоциты вообще опираться не нужно, даже если их будет 100.
Цитология от ноября хорошая - повторить через год после сдачи.
А так в целом - поводов для переживания нет. Для лечения тем более.
Клиент
Адэль, а так по анализу остальное все в норме? Можете сказать, сколько сейчас у меня лейкоциты, а то смотрю и вижу несколько показателей по лейкоцитам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В шейке матки 40-50-60, во влагалище 30-40, в уретре 8-10.
Эпителий в норме, дрожжеподобных грибов, трихомонад, гонококков, кокков не обнаружено, только обильный рост хорошей флоры - лактобактерий.
Клиент
Адэль, а по какой причине может быть такой рост лейкоцитов?
Клиент
Адэль, просто врач сказала, если опять будет много лейкоцитов, то будем дальше проходить обследование! Тогда говорила, что маленькая эрозия, в этот раз говорит, надо сдать колькоскопию, чтобы точно определить что это!!!! Назначила узи матки! Вообщем столько недосказанности, как то даже страшно стало!!! Вот сейчас и переживаю!!! Такое ощущение, что просто выкачка денег, тем более зарплата зависит, от количества сданных анализов!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там оцениваются не только лейкоциты, которые реагируют на воспалительный процесс. Там и гистиоциты и другие клетки, в зависимости от дня менструального цикла соотношение клеток во влагалище может меняться.
Может такая для Вас норма. Все индивидуально.
Что важно в таком случае - следить за жалобами, и сдавать ежегодно скрининг: жидкостную цитологию.
Лечим же мы не бумажку - а женщину.
Эрозия истинная встречается крайне редко, вероятнее всего это просто эктопия шейки матки, что является абсолютной нормой. Кольпоскопию делать, при визуальном поражении шейки матки или плохой цитологии. Цитология нормальная у Вас.
Клиент
Адэль, я тут нашла выписку из роддома, а роды у меня были практически 6 лет назад, так там по мазку тоже лейкоциты 30-33
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, я Вам о том и говорю, норму не лечат. Вы можете 500 раз пролечиться, все обследовать. а лейкоциты все равно будут в этом диапазоне. И что тогда, каждый раз принимать антибиотики?
Абсолютно неверное решение.
Как-то же жили Вы 6 лет с лейкоцитами и все в порядке.
Любят у нас полечить норму. Особенно без жалоб - можно так и свою хорошую флору всю убить.
Мой Вам совет - обследование 1 раз в год, чтобы ничего не упустить. Лечения не нужно, только наблюдение.
Клиент
Адэль, Спасибо вам большое, в очередной раз вы меня успокоили!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, последний вопрос можно вам задать! А по онкологии можно сдать только онкоцитологию (то что у меня сдано в ноябре) или ещё есть какие то анализы, которые могут показать отклонения именно в этом направление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по шейке матки достаточно сдавать жидкостную онкоцитологию.
Больше ничего не нужно.
Вообще чекап для женщин 1 раз в год, чтобы ничего не упустить:
1. Жидкостная цитология
2. Мазок на флору (Фемофлор 16)
3. Узи органов малого таза
Вам изначально после первого мазка, до лечения нужно было сдать сначала Фемофлор, а затем решать вопрос о лечении - который вероятнее всего даже бы и не встал.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Жалобы какие то есть? Какое лечение было? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Сдавала мазок при прохождении медосмотра, жалоб нет, есть небольшие выделения и на этом все! Врач назначила лечение, потому что лейкоциты были 30-33, прошла лечение, пересдала анализ и получила вот такой результат!
Акушер, Гинеколог
Сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы понимать причину воспаления и необходимость лечения. Ставить свечи без определения причины бессмысленно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить анализ? Что то беспокоит?
Чем лечились? Что то еще сдали из анализов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Сдавала мазок при прохождении медосмотра, жалоб нет, есть небольшие выделения и на этом все! Врач назначила лечение, потому что лейкоциты были 30-33, прошла лечение, пересдала анализ и получила вот такой результат!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, тогда сдайте еще Фемофлор 16 или посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Тогда мы будем знать, чем Вас лечить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.В шейке матки много лейкоцитов. Если есть эрозия, такое может быть. Чем Вы лечились и что именно лечили? Именно лейкоциты или тогда были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Сдавала мазок при прохождении медосмотра, жалоб нет, есть небольшие выделения и на этом все! Врач назначила лечение, потому что лейкоциты были 30-33, прошла лечение, пересдала анализ и получила вот такой результат!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какое лечение? Лейкоциты тоже на шейке матки?
Клиент
Дарья, трежинан свечи и ацилакт! Лейкоциты да
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И жалоб у Вас нет, как я понимаю? Ни зуда, ни выделений как таковых.
Такой мазок лечить не надо. Как я и говорила, эктопия может давать повышение лейкоцитов.
Клиент
Дарья, и как быть в таком случае?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдавать раз в 6од мазки на онкоциттологию и флору. Знать, что у Вас эрозия.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас воспалительный тип мазка. Что Вы ещё сдавали?
Клиент
Илона, пока что больше ничего
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, а по полученному результату назначить лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Лейкоциты действительно повышены. Поэтому лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату можно будет назначить правильное лечение. Удачи!