Уколы тирзетта и тд
Добрый вечер! К Эндокринологу в поликлинике не попасть … Какие нужны анализы для того чтоб назначили уколы по типу тирзетты , чтоб придти сразу к платному эндокринологу с готовыми результатами, только пожалуйста без лишних анализов За год набрала свыше 13 кг… В ОАК ПОВЫШЕН ТОЛЬко ХОЛЕСТЕРИН 6.1
Принятый ответ
Добрый вечер.
Чтобы определить показания и противопоказания к инъекционной терапии, необходимы следующие анализы:
1. Оак, ферритин.
2. Биохимия : алт, аст, билирубин , глюкоза, щф, амилаза, общий белок, креатинин, мочевая кислота.
3. Ттг, узи щж, если будет узел, то дополнительно кальцитонин.
4. УЗИ органов брюшной полости.
5. В плановом порядке можно посмотреть дополнительно витамин Д.
Ферритин 44, биохимия есть, все показатели в норме , витамин д дефицит , пункты 3 и 4 старые данные
УЗИ если делали в течение года ничего страшного, если более, то лучше повторить
Сдав эти все пункты ,можете ли вы сами назначить уколы и доп таблетки к ним?
За год очень много набрала
Мы можем описать классическую схему начала терапии, но дальнейшее увеличение дозы необходимо проводить очно на приеме, так же рецепт возможно выписать только на очном приеме. К сожалению , правилами сайта и законодательства на платформе выписка рецептов запрещена.
А просто начать могу ?
Рост и вес какой у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное перед началом лечения Тирзепатидом - исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и грудное вскармливание). С осторожностью препарат назначается при камнях в желчном пузыре.
Эндокринолог на приеме может посмотреть:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Добрый вечер, по старым узи не был панкреатита, немного сгущается желчь, и восполняется кишечник от неправильного питания думаю,газы вздутие и боль слева… узи щж год назад все в норме
Можно ли сдав все эти анализы прикрепить сюда и не посещать эндокринолога
Раз есть склонность к застою желчи, то важно медленно наращивать дозу препарата, а также не делать большие промежутки между приемами пищи. Может быть назначен прием урсосана для профилактики образования камней.
А от панкреатита не назначаются таблетки?
Для профилактики
Рецепт и схему лечения дает врач на очном приеме. Здесь формат - консультации, рецепты не выписываем.
Ферменты можно, если будут побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Очень дорого сдавать это в платном варианте
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед началом терапии данными препаратами необходимо УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, анализы крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин. Если все в норме препарат можно начинать. Если по УЗИ щитовидной железы будут узлы, нужен будет также анализ крови на кальцитонин и ТТГ. Если что-то из УЗИ делали в этом году переделывать не нужно.
Около года назад смотрела и щитовидку и брюшную , застой немного желчи был.
Из симптомов сейчас наверное воспален кишечник боль слева и вздутие … Ферритин сейчас 44 , витамин Д дефицит
Общий билирубин 11
Если боли в кишечнике есть, то лучше сначала всё же с гастроэнтерологом поговорить, потому что препарат замедляет перистальтику кишечника, может вызвать ухудшение. Также, раз есть боль слева, нужно сдать анализ крови на амилазу. УЗИ щитовидной железы можно не повторять, а вот раз есть боли, УЗИ брюшной полости нужно будет сделать, чтобы избежать всех побочных эффектов данных препаратов. Витамин Д восполняете?
Общий билирубин можно не повторять.
Восполняю..
Амилаза не бывает в оак и
?
Нет к сожалению, это биохимический анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, ), липидограмму, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты запрещены при наличии медулярного рака ( для исключения необходимо выполнить узи и если есть узлы в щитовидной, тогда сдать дополнительно кальцитонин)
Так же при наличии панкреатита ( так же выполнить узи брюшной полости).