Консультация гепатолога /

РНК обнаружена!!! — вопрос №4207116

Здравствуйте! Мама сдавала анализ ПЦР-диагностика Вирус гепатита С, РНК(HCV, ПЦР), плазма, кач. Результат: РНК обнаружена. Вопрос что это означает и что делать дальше к кому обращаться? Перед сдачей анализа жил с ней 5 дней в одном помещении.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обнаружение РНК HCV означает наличие вирусного гепатита С.

В подобных случаях для уточнения рекомендуют сдать:
-Общий анализ крови
-АЛТ, об.билирубин, прямой билирубин, альбумин
-Генотип вируса
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени)

С результатами обследований консультация инфекциониста или гепатолога для подбора терапии.

Гепатит С сейчас полностью лечится.
Заразиться в быту гепатитом С практически невозможно. Вирус передается только через кровь, должен быть контакт свежей крови со свежей раной.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите в дополнительных анализах которые вы написали на какие результаты обращать внимание подтверждающие на 100% присутствие гепатита С в крови.
Инфекционист, Гепатолог
Самые точные анализы, подтверждающие наличие вируса это ПЦР, из моего перечня это генотип вируса (это тоже ПЦР исследование, который определяет именно разновидность вируса). Данный анализ необходим для назначения терапии в дальнейшем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это значит найден вирус гепатита С.
В таких случаях рекомендуется дообследование и лечение после
Обычно сдают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотип вируса
УЗИ органов брюшной полости и эластометрию.
Просто жить вместе не представляет опасности
Клиент
Павел Андреевич, а мог ли этот анализ показать ложно-положительный результат?
Инфекционист, Гепатолог
Это очень маловероятно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ поддерживает наличие вируса в крови, в такой ситуации стоит обратиться к инфекционисту очно