Повышенный пролактин

Мужчина 58 лет. Из жалоб: апатия, утомляемость, чувство тревоги. Сдал анализы на гормоны - по результатам пролактин повышен. Скажите, пожалуйста, насколько критично повышение? Нужно ли что - то принимать для нормализации? Могут ли данные жалобы быть из за повышенного пролактина?

58 лет
23 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа на пролактин, он повышен незначительно. Данный гормон является гормоном стресса и может повышаться на любой стресс.
В вашем случае необходимо только пересдать анализ на пролактин соблюдая правила сдачи. За 48 часов до сдачи анализа исключить физические нагрузки, кофе, половой акт и по возможности стресс.
По имеющимся у вас жалобам дополнительно сдайте анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мадина, доброго времени суток! Благодарю Вас за ответ.

Не за что! Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин гормон стресса. Повышение его в настоящее время незначительное и не может вызвать данные симптомы. В таком случае обычно рекомендуется пересдать анализ через 2 месяца с соблюдением всех условий сдачи (за 3 дня исключить спорт, стресс, половую жизнь). Сдавать вместе с макропролактином. Если показатель будет снижаться, то хорошо, если будет тенденция к повышению более 1000 необходимо будет выполнить МРТ гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дина! Спасибо за ответ!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Такое незначительное повышение пролактина обычно не дает перечисленные симптомы, в таких случаях рекомендуют также посмотреть ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лаца, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Добрый вечер!
По предоставленным результатам пролактин повышен незначительно.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на фракции пролактина- мономерный пролактин и макропролактин через 1- 2 месяца.
Важно соблюдение правильной сдачи анализа: за 2 дня до исследования исключить сильный стресс, тяжелые физические нагрузки, половые контакты, посещение бань, саун.
Обычно когда имеется патология со стороны гипофиза, уровень пролактина как правило более 2000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приветствую, Анастасия! Благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально.
Гипогонадизма (дефицита тестостерона) нет.

Чуть повышен пролактин.
Ваши жалобы не связаны с этим.
Вероятно пролактин повысился из-за физиологической причины: стресс, секс, курение, физическая нагрузка, определение пролактина в крови раньше, чем через 3-4 часа после пробуждения и пр.
Имеет смысл пересдать пролактин вместе с макропролактином, исключив за 1-2 дня физиологические причины повышения пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Александр! Спасибо большое!