Усталость, онемение левой кисти
Добрый день! Женщина, 64 года Вчера сдавали ОАК + биохимию + скриннинг щитовидки, т.к. жалуется на утомляемость, боли в мышцах, онемение в левой кисти. Пару месяцев назад при работе на даче в пальце застрял шип розы, процесс заживления раны занял около 1,5 месяцев. В прошлом году удаляли липому в районе лопатки; по анализам доброкачественное новорбразование было. Хронических заболеваний нет. Не курит, алкоголь по праздникам в небольших количествах. Получили анализы, записали на УЗИ ОБП + щитовидной железы, а так же на очной приём к терапевту (на пятницу, раньше времени нет). Подскажите, пожалуйста, может, что-то еще надо обследовать? Гематолога в городе нет
Здравствуйте, общий анализ крови в норме.
Повышение антител к ТПО часто говорит о аутоиммунном повреждении ЩЖ. При нормальных показателях гормонов ЩЖ ТТГ, Т3, Т4 лечения данное состояние обычно не требует, только наблюдения.
Ферритин это белок острой фазы воспаления и может быть повышен при любом инфекционно воспалительном процессе в организме.
УЗИ ОБП + щитовидной железы оптимальное обследование в данной ситуации, так же рекомендовано ФЛГ раз в год, осмотр гинеколога и мазки на флору и цитологию, МГ молочных желез раз в два года.
Добрый день! Смущают еще сильно повышенные показатели АЛТ и АСТ
Да, АЛТ и АСТ чаще всего повышаются в ответ на повреждение печени, для оценки состояния необходимо узи органов брюшной полости. Так же если есть подозрение на инфекционную этиологию, анализы на гепатит В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленных анализах обращает на себя внимание значимое повышение печеночных показателей АСТ, АЛТ, высокий уровень ферритина и общего белка.
В совокупности эти отклонения чаще всего являются признаками воспалительного процесса в печени.
В подобной ситуации обычно рекомендуется дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, ВИЧ, ГГТ, щелочную фосфотазу, СРБ, провести узи органов брюшной полости. С результатами обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу
Повышение ферритина в описанном случае является следствием воспалительного процесса в печени, а не признак перегрузки железом.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Самое главное на что стоит обратить внимание по анализам,это повышение печеночных ферментов - АЛТ АСТ почти в три раза! Это очень большое повышение. И повышен ферритин, это не только белок железа,но и белок воспаления, то есть есть вариант того, что в печени идет воспалительный процесс. Клетки печени повреждены. Это может быть как воспаление ,так и вирус, так и побочный эффект от каких-то принимаемых лекарств. В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты В,С и КФК - покажет что именно поражено - мыщцы или печень, и показаться на очный прием врача. До врача нужно как можно больше отдыха и пить много чистой воды (1,5-2л в сутки).
По всем остальным показателям явных отклонений нет.
Скажите, какие лекарства она принимает на постоянной основе?
Сейчас принимает препараты для лечения Хеликобактера Пилори: Нексиум, Хелибакт Плюс, Де-нол, Энтерол
Лечение без антибиотиков
Принятый ответ
тогда ,верояттнее всего, это ответ организма на эти лекарства. Идет сильная нагрузка на печень,поэтому Советую показать анализы врачу,котрыцй назначил лечение. Возможно их нужно временно отменить или заменить.
В таком случае страшного ничего нет, но то что я писала выше лучше пройти, чтобы исключить серьезные заболевания.
Здравствуйте
В анализах из значимых отклонений повышение АЛТ и АСТ это ферменты, которые находятся внутри клеток печени. Когда клетки повреждаются или разрушаются, эти вещества выходят в кровь в большом количестве
Основные причины такого состояния, как правило, включают:
-Лекарственное воздействие прием различных препаратов например, антибиотиков, НПВС, гормональных средств или биологически активных добавок а также взаимодействие между ними, особенно при комбинированной терапии
-Токсическое поражение например регулярное употребление алкоголя или контакт с другими вредными веществами
-Метаболические нарушения в первую очередь, неалкогольная жировая болезнь печени
-Инфекции и инвазии вирусные гепатиты или паразитарные заболевания
-Нарушение оттока желчи (холестаз)
Согласно стандартам обследования, после обнаружения цитолиза для уточнения диагноза обычно назначают:
1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения таких патологий, как жировой гепатоз.
2. Анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С (HBV, HCV)
3. С-реактивный белок, КФК,билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза
Высокий ферритин признак воспаления
Ферритин это белок, который запасает железо а так же маркер острой фазы воспаления. Уровень высокий, но обычное железо и гемоглобин в норме это говорит не о недостатке или избытке железа, а о сильном воспалительном процессе где-то в организме. Сейчас это похоже на реакцию иммунной системы, которая работает чересчур активно
Любое длительное воспаление, проблемы с печенью и сбои иммунитета могут замедлять заживление поэтому раны могут заживать дольше обычного
Мария, здравствуйте!
Учитывая жалобы на утомляемость, мышечные боли и онемение в кисти, а также историю с шипом розы, стандартного набора анализов может не хватить. Учитывая , что в городе нет гематолога, терапевт будет выполнять первичный онкопоиск и исключать дефицитные состояния.
Стоит досдать Гликированный гемоглобин, вит в12, вит в9 и вит Д, МРТ шейного отдела позвоночника, кальций, магний, срб.
Далее проконсультироваться с неврологом.
В анализе повышение ферритина, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в таких условиях могут рекомендовать дополнительно сдать насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин.
То, что рана заживала 1,5 месяца, говорит о местном воспалении или о том, что в тканях мог остаться микроскопический фрагмент шипа. Если сейчас палец полностью зажил, не болит, не воспален и подвижен системной опасности он уже не несет. Если дискомфорт остался, имеет смысл сделать УЗИ мягких тканей этого пальца, чтобы исключить скрытое инородное тело или гранулему.
Здравствуйте, Мария.
В представленных анализах отмечается значительное повышение печеночных ферментов АСТ и АЛТ, а также ферритина, что может говорить о воспалительном повреждении печени.
В подобной ситуации важно исключить вирусный или лекарственно‑токсический гепатит; реже - аутоиммунный гепатит или миопатию/рабдомиолиз (повреждение мышц), которое также дает повышение АСТ и АЛТ.
В подобной ситуации может быть рекомендован следующий план обследования:
- повторить АЛТ, АСТ, билирубин, сдать ГГТ, щелочную фосфатазу, альбумин, МНО/ПТИ, С-реактивный белок, КФК, ЛДГ, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина.
- маркеры вирусных гепатитов: HBsAg, анти‑HBc IgM, анти‑HCV.
- УЗИ печени, желчевыводящих путей.
Также важно подробно собрать список лекарств/БАДов/трав, которые принимались в последнее время.
С результатами анализов в подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к терапевту или инфекционисту очно.
До консультации врача обычно рекомендуется полный отказ от алкоголя, прекратить прием необязательных препаратов/БАДов, особенно парацетамола, НПВС, трав, гепатотоксичных средств. Соблюдать питьевой режим, избегать тяжёлых нагрузок до исключения миопатии.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно. Если есть вопросы -задавайте.
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
АЛТ 359,5 и АСТ 298,5 повышение почти в 10 раз выше нормы. Такие значения чаще говорят об остром повреждении клеток печени или мышечной ткани и требуют выяснения причины.
Ферритин 836,8. В подобной ситуации он не означает избыток железа. Ферритин является белком острой фазы и может значительно повышаться при воспалении,
Общий анализ крови без существенных отклонений. Лейкоциты, гемоглобин и тромбоциты нормальные, поэтому признаков выраженного воспалительного процесса или заболевания крови по анализу нет.
Щитовидная железа работает нормально: ТТГ, свободные Т4 и Т3 в пределах нормы. Повышение антител к ТПО и тиреоглобулину говорит о наличии аутоиммунного процесса (аутоиммунного тиреоидита), но при нормальной функции щитовидной железы такие показатели сами по себе не объясняют слабость, боли в мышцах и онемение кисти.
Онемение левой кисти чаще связано с заболеваниями периферических нервов или шейного отдела позвоночника, чем с изменениями в печени.
В подобных случаях рекомендуют:
Очное обращение к врачу или обращение в приемное отделение больницы
Повтор алт Аст
Сдать билирубин с фракциями, ГГТ, щелочную фосфатазу, альбумин, коагулограмму (МНО).
Креатинкиназу (КФК) и ЛДГ, чтобы исключить мышечное происхождение повышения АСТ и АЛТ.
Анализы на вирусные гепатиты В и С (HBsAg, anti-HCV), при необходимости по назначению врача другие вирусные инфекции.
УЗИ органов брюшной полости, которое уже запланировано.
Сам по себе длительно заживавший укол шипом розы несколько месяцев назад такие изменения печеночных ферментов объясняет маловероятно