Предварительный диагноз - лейкоз
Добрый день, папе 62 года сегодня позвонили из поликлиники и сказали, что завтра нужно срочно лечь на обследование с предварительным диагнозом лейкоз. К сожалению, мама прислала мне только фотографии анализов с экрана, ничего толком рассказать не может. Вы не могли бы прокомментировать его результаты? У него диабет 2 типа, гипертония, подагра и несколько шунтов в сердце. На прошлой неделе мама и папа оба болели чем-то похожим на ковид.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна, понимаю ваше беспокойство относительно папы. Изучила прикрепленные анализы - по результатам анализов, которые вы прикрепили отмечается повышенное количество лейкоцитов (116,6) - действительно такой показатель настораживает и необходимо обратиться в стационар для дообследования. Также повышен креатинин - что свидетельствует о плохой работе почек - также рекомендуется в таких ситуациях дообследование и определение медикаментозной тактики.
Уровень гемоглобина и тромбоцитов в пределах нормы - и в настоящее время коррекции не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего лейкоз хронический. Так как нет омоложенных клеток, лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов.
Для дообследования важно госпитализировать я в стационар.
Учитывая нарастание креатинина, нагрузку на почки - дополнительно сдается мочевая кислота и решается вопрос о назначении аллопуринола уже на этапе дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови имеется вероятно хроническое миелопролиферативное заболевание - в эту группы заболеваний входит несколько заболеваний, грубо говоря все они относятся к лейкозам, то тактика лечения будет разная взависимости от вида заболевания
Дополнительно назначается узи брюшной полости (оценить размеры селезенки), анализ крови на выявление экспрессии BCR-ABL, кровь на мутации в крови JAK2, CALR, MPL
Далее необходима очная консультация гематолога