У ребенка 1,2 года диарея
Добрый день. Пять дней назад с утра малыш проснулся, сел и его сразу вырвало. На следующий день началась диарея. Ухудшился аппетит, хорошо ест только смесь и пьет много воды. Дело видимо вирусное, так как взрослых задело по касательной. Также из симптомов можно указать могут постоянную жажду. 4 дня даю бак-сет, второй день даю смекту малой дозой (пакетик на стакан воды, и 5-6 чайных ложек в день такого раствора). Но видимых улучшений нет. Стул остаётся жидкий, но сократился по количеству до 4 раз. Чем ещё можно поддержать организм малыша, чтобы помочь справиться с болезнью? Всю твердую пищу есть отказывается, даже яйцо. Кушает только детские пюре в банках, но в половину меньше, чем раньше, и смесь с добавлением крупы.
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
У детей старше 2 лет возможно использование препарата смекта - но препарат обладает низкой эффективностью
‼️Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с течением заболевания малыша, можно говорить о течении вирусной кишечной инфекции, для лечения которого антибактериальная терапия не требуется.
Так как положительная динамика наблюдается, это хорошо. После течения кишечных инфекций, аппетит ребенка действительно страдает, и это индивидуально восстанавливается, главное не настаивать, предлагать больше жидкости (компоты, супы, воду, соки), так как еще сохраняется проблема со стулом.
Нужно пока ограничить молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно и печеное яблоко), так как они могут провоцировать повторные симптомы инфекции. На данный момент можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, и бак сет беби. Оба препарата закрепляют стул. Адиарин регидро хорошо использовать для отпаивания малыша, так как он восстанавливает электролиты которые малыш теряет с диареей. Так же можно в детском мире приобрести морковно-рисовый отвар от компании Хипп и отпаивать им.
Местно область ануса от раздражения можно обрабатывать бепантеном/судокремом/цикопластом/неотанином
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: соблюдать питьевой режим 40мл/кг (при частом жидком стуле рекомендуется отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, Энтерол по 1пак. 2 раза в день.
Смекта противопоказана детям до 2х лет.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить кишечную инфекцию.
Важно скорректировать питание ребенка.. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельнообращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1-2 пакетика в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию, скорее вирусную. Если стул стал реже до 4 раз и рвоты больше нет, это уже похоже на медленное восстановление. Главная поддержка сейчас - не пробиотик и не Смекта, а восполнение потерь: обычно рекомендуют раствор для оральной регидратации небольшими порциями, а смесь продолжать как обычно. Полный голод и отмена смеси не нужны, твердую еду временно можно не настаивать.
Постоянная жажда настораживает на обезвоживание. Если мало мочи, сухие губы, нет слез, выраженная вялость, запавшие глаза, кровь в стуле или понос держится без улучшения больше 5-7 дней, обычно советуют показать малыша врачу очно.