Агрессия у морских свинок

Добрый вечер!! Два самца морских свинок живут год вместе (один 1,6года, второй 1,3года) Все было хорошо до прошлой недели. Начались драки до крови. Правда младший сэкс-террорист🫣, он то и огреб. Вопрос есть ли успокоительные и подавляющие желания препараты для грызунов? Некоторые дают препараты для кошек. Но как определить дозу? Рассаживать- нет столько места🤦🏼‍♀️ Отдавать ребенок не хочет.

Не
40 лет
24 Марта ·Просмотров: 109·Юлия

Здравствуйте!
Драки между взрослыми самцами могут быть связаны с гормональными изменениями, борьбой за иерархию или территориальное поведение. В подобных ситуациях обычно не рекомендуют применять успокоительные или подавляющие либидо препараты - для грызунов нет официально одобренных средств, а дозировки лекарств для кошек могут быть небезопасны из-за различий в метаболизме. Да и сами по себе эти препараты, мягко говоря, не полезны.

В таких случаях обычно советуют начать с немедикаментозных методов:
- проверить размер клетки - для двух самцов минимум 120х60 см, теснота часто провоцирует конфликты (основная причина)
- следить, чтобы не было возможности загнать соперника в угол
- временно разделить клетку прозрачной перегородкой - животные будут видеть и слышать друг друга, но не смогут драться, это часто снижает напряжение
- разнообразить среду - купить новые тоннели, лабиринты, положить сено в разных местах, игрушки для жевания

Вера Викторовна, клетка у них, что говорится, что б я так жил🫣
Игрушек полно, еда как у королей!

Это отлично! Тогда попробуйте вариант с прозрачной перегородкой/сеткой (при этом каждому выделить зону отдыха) ну или всё-таки рассадить. Морские свинки это территориальные животные, защищать «свою землю» у них в крови. Конечно ситуацию ещё может изменить самка, но тогда начнутся проблемы уже другого характера…