Студент-первокурсник очень волнуется и нервничает, нужен совет по препаратам

Наверное, все первокурсники волнуются, переживают, все-таки много новых впечатлений, событий. Но сын, на мой взгляд как-то уж очень сильно переживает, очень нервничает, даже что-то похожее на "медвежью болезнь" началось. Домой придет, выговорится и вроде легче ему. На след день пока едет домой из универа. опять себя накрутит. Может дать ему какие-то успокоительные? Или наоборот, что-то для стрессоустойчивости. Понятно, что причину нужно искать психологическую, обсуждаем, проговариваем, но интересует можно ли чем-то помочь лекарственным путем, но и так чтоб не стрелять из пушек по воробьям. Сомневаюсь какому специалисту задать вопрос, указала невролог.

нет
18 лет

Здравствуйте! Если тревожность возникла только недавно, нет никаких навязчивых движений, сниженного настроения, интересов, то в таких случаях можно рассмотреть симптоматические препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-3 недели. Принимать необходимо до 9-10 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости. Они по рецепту, но можно найти и без(зависит от аптеки). Из безрецептурных можно рассмотреть только магне В6 форте 1т 3 р в день до месяца, но противотревожный эффект незначительный.
+ немедикаментозная коррекция: достаточный сон, полноценное питание, питьевой режим, минимизация стресса, нервного перенапряжения, усталости, отказ от вредных привычек, регулярный спорт(смена деятельности хорошо влияет на работу головного мозга, спорт положительно влияет на тревогу).
При необходимости консультация психолога или психотерапевта. Когнитивно-поведенческая психотерапия является самым эффективным методом лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, второй день только. Нет, ничего перечисленного нет. Не хотелось бы сонливости и заторможенности, у него занятия ранние. Новопасит и т.п. не будут полегче?

Тогда лучше использовать магне В6. Новопассит,афобазол и другие безрецептурные препараты эффективности не имеют, только если эффект плацебо и в целом могут тоже давать сонливость, сгижение концентрации внимания и головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

вот как, жаль. А растительные, типа валерьяны тоже так же?

Принятый ответ

Можно валериану,но эффект опять же индивидуальный.
На постоянной основе растительные препараты использовать не рекомендуется.
Все же основная коррекция немедикаментозная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рассматривать из безрецептурных, то часто назначается валемидин 20-30 капель 2-3 р/д 10-14 дней.
Если из рецептурных, то назначают обычно анксиолитики, например, атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб на ночь 1 месяц, препарат может назначить невролог.
Также можно проконсультироваться с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно на фоне новых событий, стрессовых переживаний может становиться тревожно и тут медикаментозно помочь любыми препаратами, например глицин, магнерот, афобазол, Новопассит или тенотен. Подойдет любой из этих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно пройти онлайн тест hads
Из противотревожного препарата рассмотреть - атаракс
Обычно в таких случаях рекомендую консультацию психотерапевта, занятия с психологом ( когнитивно -поведенческая терапия)