Анемия у ребёнка
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Лечим анемию с декабря. С каждым разом результаты крови все хуже. Пьём Мальтофер 18 кап ( ребёнок вес 9.5 кг, 11 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.
Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.
Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может педиатр.
Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).
Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа как указала выше.
Это возможно вылечить? Или теперь постоянно на приеме железа ребёнок?
Железо показано принимать если ферритин ниже 20 нг/мл или коэффициент насыщения трансферрина железом менее 19%.
При наследственной гемоглобинопатии подход к лечению другой, умеренное снижение гемоглобина - вариант нормы в этом случае.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия, понимаю ваши переживания как мамы
По представленным анализам имеет место быть железодефицитная анемия, средней степени, согласно индексу Менцера (расчетный показатель) - подозрения на талассемию нет.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать НЖСС (Ненасыщенная железосвязывающая способность сыворотки).
Данная анемия лечится препаратами железа, учитывая что вы длительно принимаете препарат - необходимо рассмотреть смену препарата, принимать препарат железо необходимо ежедневно до гемоглобина 110 г/л.
Во время лечения анемии желательно ограничить коровье молок в рационе (как самостоятельный напиток и каши)
В питание сделать акцент на мясную часть, учитывая что вам 11 месяцев - мясо в рационе ребенка уже должно быть.
Это хроническое заболевание? Это можно вылечить? Ребёнок на ГВ+ прикорм ( вк молочные продукты- творожки, молочные каши) это все убираем с рациона?
Железодефицитная анемия - это по большей части симптом, мы должны всегда найти причину анемии - или недостаточное поступление в организм или потеря из организма.
У деток до 1 года частая причина - недостаточное поступление железа в организм на фоне роста и питания, и в последствие при полном переводе на общий стол данная проблема уходит. Но в возрасте 3-х лет опять может появится, так как у деток в этот период возникает "бежевая диета" - и в рационе в основном присутствуют макароны, хлеб и булочки
Убирать молочные продукты совсем не нужно растущему организму, ограничить и желательно чтобы интервал между приемом молочных продуктов и препаратов железа был 3 часа, если в рационе есть соки - можно предлагать запивать препарат железо яблочным соком
Наши дальнейшие действия подскажите пожалуйста 🙏 завтра мы ещё раз сдаём кровь для контроля. У нас нет в городе гематолога, только педиатр
Анастасия, вы сдаете кровь, педиатр должен посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы, показатели обмена железа, ВЗВЕСИТЬ ребенка и пересчитать дозировку препарата железа. Также визуально осмотреть ребенка на предмет гемической гипоксии, учитывая что гемоглобин меньше 90 г/л.
Вы как мама - даете препарат железа ЕЖЕДНЕВНО (стараясь не сочетать с молочными продуктами) под контролем общего анализа крови (педиатр должен назначить вам обязательно контрольный анализ и посмотреть усваивается железо или нет - для этого мы смотрим ретикулоциты). На период ОРВИ - препарат железа отменяется, после выздоровления возобновляется вновь, и лечение длиться несколько месяцев (более 2-3 месяцев), не бросая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови у ребёнка имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести
Вам необходимо продолжить прием препаратов железа - вам нужно поменять препарат железа на ферлатум фол или тотема
Препараты железа принимать в течение не менее 2-3 месяцев
Так как ребёнок находится на ГВ, поэтому вам также необходимо проверить общий анализ крови и уровень ферритина, и далее при необходимости начать прием препаратов железа
В рацион ребёнка вводите мясные пюре
С декабря пьем железо. Сначала пили Феррум лек, а сейчас Мальтофер. А гемоглобин все ниже только. Завтра пересдача крови повторная будет. Я сама вот совсем недавно сдавала кровь ( гемоглобин 133, и по остальным индекса нет дефицита)
Феррумлек и мальтофер это практически одинаковые препараты, поэтому необходима смена лекарства на другую группу
Порекомендуйте , пожалуйста препарат.Какая дозировка нужна? Ребёнок 9.5 кг
Ферпатум фол - 1,5мл/кг веса - 14,25мл - это 1 флакон (15мл) в сутки
Тотема 3мг на кг веса - 28,5мг, это 5 мл - 1/2 ампулы, в 1 ампуле (10мл) - 50мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
По результатам анализа отмечается железодефицитная анемия, средней степени.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжить прием препаратов железа, минимальный курс приема составляет 3 месяца.
Железо пьем уже 3 мес ( с декабря) сначала Феррум лек. Сейчас Мальтофер 18 кап ( вес реб 9.5 кг)
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации по анализу действительно предполагается железодефицитная анемия, ферритин может быть ложно завышен после инфекций.
В такой ситуации может быть смене препарат на ферлатум 1,5 мл на кг в сутки.
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
А какая норма ферритина у детей в 11 мес?
Норма от 20
Немного не поняла.. У нас ферритин 24 получается по нижней границе тоже?
Он в норме, больше 20. Не должно быть ниже 20.
Но анемия в любом случае есть, учитывая гемоглобин