Вакцинация гепатит B

Здравствуйте, проходила курс ревакцинации в связи с низким уровнем антител спустя времч после вакцинации в детстве. Получила первые две прививка согласно сроку по схеме 0-1-6, третья должна была быть в феврале, но к сожалению, по определённым обстоятельствам, не смогла быть в городе. Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить третью дозу в апреле или будет уже поздно и придётся начинать все заново?

24 года
24 Марта ·Просмотров: 63·Анастасия, Ростов

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Можно спокойно поставить последнюю прививку и дальше через месяц проверяют уровень иммунитета, сдают ИФА крови на Anti-hbs

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, а мне могут отказать в направлении на последнюю прививку, сославшись на поздний срок?

Это будет очень непрофессионально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что смешение схемы быть может, заново начинать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, а мне могут отказать в направлении на последнюю прививку, сославшись на поздний срок?

Не могут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не нарушение схемы вакцинации, не переживайте, заново начинать вакцинацию не требуется.

Можно спокойно третью дозу вакцины поставить в апреле, защитные антитела к гепатиту В сформируются как положено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить вакцинацию от гепатита В, через 1 месяц дополнительно рекомендуют сдать кровь на антитела по гепатиту В, Заново ничего начитать не нужно.

Принятый ответ

здравствуйте! Можно поставить последнюю вакцину позже, ничего страшного не случится. Через 1 месяц после вакцинации может быть информативным анализ на антитела к HbSAg, для оценки выработки иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю!