Новорожднный не спит

Добрый день! Ребёнок 20 дней, вчера только выписались из больницы. Были сложные роды, небольшая гипоксия, сломана ключица, апгар 7-8. Выписали с «Перинатальное ишемическое поражение головного мозга средней степени, возбуждение ЦНС». Сказали что звучит страшно, но все пройдет и ребёнок будет развиваться нормально. В больнице кормление каждые 3 часа смесь 110мл. Спал нормально. Последние 4 дня начал капризничать, особенно днём, долго укладываться после кормления, по 1,5-2 часа может не спать и периодически капризничать, дрыгает ручками и ножками. Пеленаю, тоже капризничает и пытается распеленаться. Дома решила кормить по требованию, как приехали домой вечером поел и сразу стал капризничать, уложился только после 2х часов после кормления. Поэтому далее не стала его будить к очередному кормлению и подождала пока проснется сам попросит. Стул 1-2 раза в день, иногда очень много, иногда умеренно, пукает. Начали давать эспумизан. После кормления ношу столбиком, воздух отрыгивает, срыгиваний нет. Первую ночь вот сегодня спал более менее, я кормила, потом почти сразу засыпал, но как проснулся в 8:30 поел, покакал и не спит уже 2 часа, периодически лежит, периодически плачет, капризничает, ручки ножки беспокойные. Запеленала, пробовала ложить себе на животик, не помогает. Вот сейчас только более менее успокоился, лежит на боку рядом со мной, но периодически просыпается, выплевывает соску и беспокоится. Я не понимаю что я делаю не так или что с ребенком не так, подскажите пожалуйста!

нет
30 лет
24 Марта ·Просмотров: 152·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления периода колик, возможно кряхтение, беспокойство ребенка

Ребенок ещё новорожденный, сейчас происходит период адаптации, микрофлора кишечника только устанавливается

В подобных случаях, рекомендуются вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно

Здравствуйте

В данном возрасте малышей могут беспокоит колики/газики, так же может Быть скачок роста, из за чего может нарушаться сон

Подскажите, пожалуйста, газики отходят у малыша?

По описанию можно предположить, что делаете все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, газики периодически отходят когда спит или кушает. Просто я переживаю что он так мало спит, это же вредно для его нервной системы. Может не спать между двумя кормлениями по 2,5 часа, то есть он ещё не спал, а уже следующее кормление

В данный период может нарушаться сон малыша, как правило, это не влияет на развитие и нервную систему малышей
Так как и у мамы, и у малыша идет адаптация, то рекомендую искать, что успокаивает малыша при беспокойстве (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ).
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап.

Так же рекомендую выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота для лучшего отхождения газиков и уменьшения колик у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! Скажите, то есть он проснулся, выкладываю на животик, делаю массаж, а как поел держу столбиком и сразу укладываю на сон?

Да, в данном возрасте примерно такой распорядок

Все верно начали делать, что кормите малыша по требованию, согласно новым рекомендациям, что на грудном вскармливании, что на смеси рекомендуют кормить по требованию
Если малыш только уснул, будить его на кормление не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! А это не может привести к недоеданию? Например если по часам он ест по 110мл 8 раз в день, а тут будет есть например 6-7 раз в день

Как правило, если уменьшается количество кормлений за сутки, то увеличивается количество разовой порции
Какой вес сейчас у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

При рождении 4062, сегодня примерно 4760-4800г. Ну да, я стала давать чуть больше 120-125мл примерно

В данном возрасте малыши кушают за сутки примерно 1/5 от своего веса
4800/5=960 мл суточный объем
Если 7 кормлений, то 960/7=140 мл разовая порция
960/8=120 мл разовая порция

Прибавка в весе у малыша хорошая, в таких случаях считают, что питания малышу достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое за помощь! То есть его эти капризы это нормально для новорожденного? Переживаю что это из-за перевозбудимости ЦНС которую нам поставили

Принятый ответ

Да да, то, что малыши капризничают в некоторые дни чуть больше, чем обычно - является вариантом нормы и не является патологией

Здравствуйте.
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания. Вероятнее всего малыша беспокоит животик, рекомендовано проводить массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, просто переживаю, что он перегуливает и это вредно для его нервной системы. То есть например у меня между кормлениями его 3 часа, а он почти не спал и засыпает только за полчаса до начала кормления, я же не буду его снова будить, когда он с таким трудом заснул. Поэтому не понимаю как кормить, весь режим сбивается. Боюсь что буду не докармливать

Можно кормить по требованию, как только видите что малыш устал , начинанием укладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть если я его покормила, следующее кормление примерно через 3 часа должно быть, а он уснул только перед началом этого кормления, я его пропускаю и жду пока он проснется и сам попросит?

Да может сам попросить потом, примерные интервалы это 2,5-3 часа , может быть чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А если 4 часа но смеси я дам больше?

Принятый ответ

Да такое так же допускается

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить адаптацию малыша к новым условиям, микроклимату домашнему и плюс переходные состояния- младенческие колики. В таком случае рекомендуется выстраивать постепенно в течение 2 недель режим сна и отдыха, дома поддерживать оптимальный микроклимат (проветривать, влажность 40-60%, температура 20-22 гр), выкладывать на животик перед кормлениями, массажик, контакт кожа к коже, для успокоения носить ребенка в слипе, это позволит и малышу и маме быть более спокойнее! Можно давать эспумизан, Пребиотики (биогая), для поддержи микрофлоры, которая сейчас активно перестраивается.
Также уделяем внимание стулу- если появляется частный пенящий стул, раздражение перианальной области, то можно добавить будет фермент лактозы (колиф/лактазар), это вероятно временная лактазная недостаточность, детки часто перерастают ее к 8-9 мес

Здравствуйте. у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию.

В этом возрасте рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке.

Насчёт пеленания – если ребёнок себя тревожит хаотичными движениями ручек, тогда рeкoмeндую пеленать, но не туго, а достаточно легко. Если ребёнку неудобно и не хочет находиться в пелёнках, рeкoмeндую не пеленать, но на ручки надеть антицарапки. Если ребёнок себя тревожит ручками, можно подпелёнывать, но потом как заснёт – освобождать потихоньку.
многих младенцев пеленают, чтобы они меньше тревожились и крепче спали, это работает с очень многими детьми на протяжении многих веков.

Если рассматривать пеленание с целью, чтобы малыш себя не будил и не пугал ручками, то делать это до 4-5 месяцев, потому что в этом возрасте угасает рефлекс Моро (непроизвольное раскидывание рук).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, Михаил Николаевич! Подскажите, пожалуйста, то есть сейчас сон может быть хаотичным и то что он капризничает после еды это как раз проявление коликов и незрелости нервной системы?

Принятый ответ

да, конечно, нервная система дозревает у малышей и центральная и периферическая, со временем всё наладится.

Да, кряхтит ребёнок, тужится это ребёнок учится пукать, какать, дозревает кишечник вместе с ферментами и микрофлорой.