Расшифровка анализа

Сдавала кровь на глюкозу. Нужно расшифровать анализ

Нет
27 лет
24 Марта ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза в крови натощак в норме составляет 3,5-5,7 ммоль/л. У вас показатель в норме. Отличается немного от референсов , но референсы в каждой лаборатории свои. На это не смотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма глюкозы от 3,5 до 6,0 ммоль/л.
Небольшое снижение может наблюдаться при длительном голодном периоде, при соблюдении диеты с ограничением углеводом.

Снижение в анализе небольшое, не является патологическим.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, частая слабость, сонливость и головокружения

Какие-то еще анализы сдавали?
Общий анализ крови, ферритин?

Питание разнообразное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин был понижен. Пропивала железо 2 месяца, но от них часто тошнило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание в норме

При жалобах на слабость, головокружение обычно рекомендуют сдать ряд анализов:
-Ферритин (норма не менее 40), для контроля
- витамин В12
- фолиевую кислоту
-витамин Д
- гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный

По поводу головокружения дополнительно проконсультироваться с врачом неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень глюкозы крови находится в пределах нормы
Такие цифры глюкозы крови возможны при длительном голодании перед сдачей анализа крови, особенности диеты
Что то беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сонливость, усталость и головокружение.

Подскажите, какие то еще анализы сдавали помимо глюкозы крови ?
Уровень артериального давления какой обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин был понижен. Пропивала железо 2 месяца. Давление: 97/64

Норма ферритина более 40 , оптимально 60-80

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Уровень гемоглобина какой по анализам?
И ферритин какая цифра была?
После приема препаратов железа не контролировали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 21.0
После не контролировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин вроде 30

Ферритин 21 не достаточный уровень
Рекомендуется принимать препараты железа до полного восполнения запасов железа, то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших анализов, в анализах снижен уровень глюкозы крови. Это может быть связано с длительным голодом перед сдачей анализов, интенсивной физической нагрузкой накануне сдачи, приемом сахароснижающих препаратов. Подскажите вас что то беспокоит? Есть ли какие то хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальным уровнем глюкозы крови считается показатель 3.5-5.5 ммоль/л.
В некоторых лабораториях указаны несколько другие значения.
Какие-то жалобы беспокоят на данный момент?

При наличии сонливости, усталости и головокружения рекомендуется обратить внимание на такие показатели, как уровень ферритина, витаминов В9, В12, Д, гормонов щитовидной железы Т4 св и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин пропила железо. Гормон щитовидной железы в норме

Каким был изначальным уровень ферритина?
Уровень витаминов В9, В12 и Д не сдавали?

Здравствуйте, я врач Наталья Викторовна.
По результату крови имеется снижение глюкозы. Имеются ли у Вас хронические заболевания, например как сахарный диабет? Бывают ли у Вас беспокойство/тревога, слабость или усталость, головокружение, дрожь в руках/в теле, головные боли, липкий пот, нарушение внимания?

При отсутствии данных симптомов данный уровень глюкозы считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, хронических заболеваний нет. Часто мучает слабость, сонливость и головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был понижен Ферритин - пропила железо. Давление часто пониженное это в норме у меня

Необходимо проконтролировать гемоглобин с ферритином для контроля после приема железа

Вероятнее всего у Вас расстройство вегетативной нервной системы. Это комплекс симптомов, которые возникают на фоне каких-либо факторов. Это может быть стресс, эмоциональное напряжение, гормональные изменения, переутомление.
Сахар в данном случае для Вас является нормой

Здравствуйте!
По анализу крови снижение глюкозы, такое может быть если интервал между последним приемом пищи и сдачей анализа был достаточно большой.

Есть какие-то жалобы? Головокружение, слабость?