Вероятно железодефицитная анемия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в анализе крови ферритин 25.8 а железо 11.5Нужно ли пить препараты железа? Заметила выпадение волос в большом количестве и постоянную усталость, остальные анализы в пределах нормы, только повышен соэ У меня по храническим заболеваниям язвенный колит и я уже давно в ремиссии, принимаю салофальк Что можно пропить для железа?

Язвенный колит
21 год
24 Марта ·Просмотров: 28·Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Да, ферритин снижен, что говорит об истощении запасов железа. Необходимый уровень 50-60.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?