Ларингит у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 3.5 года. Выписали ингаляции с пульмикортом в дозировке 0.5 мл + 2.0 NaCl . Подскажите в каких пропорция разводить? Всю ампулу с 2 мл физраствора или вся ампула пульмикортом делится на два раза? У ребёнка лающий кашель и нет голоса.

Нет
28 лет
24 Марта ·Просмотров: 73·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.

Чаще всего причиной является вирусная инфекция.

Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.

Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.

Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.

Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).

Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,25мг (1мл) + 1 мл физ-раствора.

У вас дозировка 0,5мг на упаковке верно?

Да, на упаковке 0.5

В таком случае сейчас вся небула без физ-раствора.
И так делаете во время приступа.

А далее 3-5 дней половина небулы (1мл) + 1мл.физ-ра утром и вечером.

2мл физ-раствора это много
Он не нужен в таком объёме

Сейчас приступов нет. Можно просто пока 1+1 , а во время приступа в чистом виде полную ?

Всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте
2 мл пульмикорта 0.5
2 р/д
3-5 дней
Можно даже в чистом виде просто

Физраствор это растворитель просто

Если налить еще 2 мл Фиш раствора , то получится очень большой обьем
Это не удобно

После ингаляции умыть лицо и попить воды

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какая дозировка Пуллмикорта у Вас 0.25 мг/мл или 0.5мг/мл? Количество мг педиатр не написал, сколько нужно пульмикорта?
Физ раствором рекомендуется раздавать до 2 мл вместе с пульмкортом

Здравствуйте, 0.5 мг/мл на упаковке. Врач написала просто 0.5+2 мл 2 раза в день

В момент приступа ларингита 0.5 мл может быть мало для снятия приступа

Рекомендую добавлять пульмикорт 2 мл, можно без физ раствора, так как физ раствор добавляется до 2 мл, чтобы работал небулайзер

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию можно предположить ларингит.
В таком случае обычно рекомендуют использовать целую небулу 0.5 мг-2 мл можно без разведения физ.раствором 2 раза в день курсом 3-5 дней , после ингаляции обязательно лицо умыть и рот прополоскать

Принятый ответ

Здравствуйте
При приступе возможно использование и 2 мл самого пульмикорта

Препарат в небуле (пластиковой ампуле) уже разбавлен и готов для ингаляции. Но для правильной работы небулайзера объём должен быть не менее 2 мл. Поэтому, если вам лекарства назначают 1 мл, то обязательно нужно добавить ещё минимум 1 мл физраствора. Если больше 2 мл, можно ничего никуда не добавлять.

После ингаляции с пульмикортом (так как это гормональный препарат) необходимо умыть личико ребёнка и дать попить водички, чтобы смыть со слизистых данный препарат, это профилактика развития кандидоза (молочницы) полости рта

Я просто не понимаю сколько давать. Врач просто написала 0.5 + 2.0 2 раза в день..

Зависит от состояния ребёнка, от степени тяжести

Так как при остром состоянии, при приступе ларинготрахеита возможно использование и всей ампулы (небулы), то есть 2.0 мл беж разведения.

Также возможно использование и 1 мл, но с разведением 1-2 мл физ раствора, но если эффекта нет спустя 30-40 мин после ингаляции, то повторяют дозировку

Сейчас кашля нет, был ночью лающий, с утра не было голоса, сейчас подкашивают иногда

В таком случае возможно использование и 1 мл

Здравствуйте!

Описываемые симптомы, вероятнее всего, указывают на течение острого ларингита — такая форма ОРВИ, при которой вирус поражает слизистую оболочку гортани в самом ее узком месте — в области голосовых связок.

В острый период обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 мл ( целая ампула) даже без разведения в физ.растворе, 2-3 раза в день, курс 3 дня.