Понос 6-й день

Малыш 4,1 месяца. ИВ. Ел Нан гипоаллергия с рождения, в 2,5 месяца начались запоры, допаивали водой, не помогло. 10 марта дали Нан опти про, сразу не постепенно, . 11 марта тугой кал и кашица. Далее неделю кашицей какал раз в два дня. 18 марта вечером понос. 19 марта понос - один раз водой и два раза жидкая кашица. Далее 20,21,22 марта понос 3-4 раза в день. Очень жидкой кашицей. 23 марта понос 6 раз и прям почти водой. 22 марта начала давать элюфор по инструкции. Вчера добавили Энтерол немного даю. Были у педиатра вчера. С 19 по 22 марта думали что на зубы, так как тянет все в рот и слюни текут. Температуры нет. И первые три дня давала ему Энтеросгель и баксэт бэйби. Сегодня баксет заменила на биогаю,решили дать другую смесь (белакт премиум), переводить плавно по схеме. Даю элюфор и отпаиваю Энтерол. Малыш активный в среднем. Как помочь малышу чтобы прекратились поносы?

Нет
39 лет
24 Марта ·Просмотров: 69·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Баксет достаточно хорошо крепит стул, поэтому зря заменили данный препарат
Часто смесь так же менять нельзя, потому что к каждой смеси идет адаптация кишечника
Разжижение стула, может быть связано с периодом прорезывания Зубов

Поносы становятся чаще ((( я переживаю чтобы не было обезвоживание. Если Нан опти про не подошёл ему, то как его оставлять, он же вызвал у него понос...

Дарья,а можно давать баксет и биогаю?

Подошла смесь илм нет, можно оценивать не ранее, чем через месяц, после перехода
Да, можно

Как можно помочь чтобы прекратить поносы?

Продолжить прием баксета

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Разжижение стула, действительно, может наблюдаться при дентации. В таких случаях рекомендуют прием препарата Бак-сэт, он крепит стул. Биогая может слабить. Энтерол до года противопоказан.

Смена смеси в таких случаях не показана, она может еще больше усугубить симптомы, так как адаптация к новой смеси занимает до месяца.

Полина, как тогда правильно помочь малышу чтобы прекратились поносы?

Полина, вчера смотрела педиатр, сказала что зубов и не видно, десна не воспалены

Но слюноотделение обильное ? Бак-сэт крепит стул, обычно, он эффективен в таких случаях

Обильно, но не "рекой". Что давать биогая или баксет? Фото стула прикрепила

В таких случаях рекомендуют бак сэт

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не рекомендуется так часто менять смесь.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум, ребенок просто не успевает приспособиться.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула для более точного понимания ситуации.

Элюфор не показан, это антибиотик, он назначается строго при подтвержденной бактериальной инфекции.

Фото стула прикрепила. Педиатр сказала элюфор давать до четверга. Отменить?

Для него нет показаний.
В таком случае оптимально оставить энтерол или бак сет.

Задержаться на одной смеси, которую ребенок кушает хорошо.
Если улучшений со стулом не будет наблюдаться, то действительно рассмотреть прием препаратов лактазы.

Срыгиваний обильных нет?
Самочувствие ребёнка не страдает, верно?
Аппетит хороший?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по фотографии стул неплохой , такое допустимо в период денатации , в таком случае для закрепления стула можно принимать баксет или энтерол, биогая может слабить стул . Баксет принимать может до 7-10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Учитывая, что кроме учащения стула нет никаких других симптомов, в таких случаях нельзя исключать клинику лактазной недостаточности и в таких случаях рекомендуют ферменты лактазар или Колиф в каждое кормление смесью.

Как правило, перевод на новую смесь не решает проблему. Также и элюфлор не показан, т.к. это кишечный антибиотик.