Часто болею
Здравствуйте, очень часто болею , с августа 25 г. Каждые месяц, полтора заболеваю . Нос , горло , температура. Состояние очень вялое , хочется спать. Принимала нормомед , выписывал врач . Принимаю на постоянной основе витамин д. Начала принимать железо . Скажите пожалуйста, возможно ли как то по другому поправить здоровье, например капельницами ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые простудные заболевания могут возникать на фоне хронических заболеваний лор органов , дефиците железа , витамина Д , витаминов группы В , цинка
В подобных случаях рекомендуется очный прием ЛОРа
По анализам витамин Д в недостатке
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Снижен уровень ферритина
В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80
Контроль уровня ферритина через 8 недель
Рекомендуется принимать именно лекарственные формы препаратов железы , не БАД
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатам ваших анализов, они в переделах нормы. При частых ОРВИ причины могут быть в снижении иммунитета (в таком случае часто рекомендуют анализы крови на вирусы герпеса, ВЭБ, ЦМВ, консультация инфекциониста, иммунолога при необходимости)
хронических очагах инфекции (консультация лор-врача, стоматолога, гинеколога)
нерациональном образе жизни (вредные привычки: алкоголь, курение, нехватка сна, постоянный стресс)
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По анализу крови дефицит железа и вит Д. Скорее всего это и является причиной частых заболеваний, вялости, слабости.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Частые орви обычно возникают на фоне сниженного иммунитета. в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы
В качестве дообследования в таких случаях назначают
✎ кровь на фолевая кислоту, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности если они имеются.