Диагностика ЭЭГ

Здравствуйте! Мальчик, 6 лет. Напишу все, что нас беспокоит. «Шило в попе» раньше так называли таких детей, очень активный, быстрый, торопыжка, не может/не хочет чем то заниматься (учиться читать например), не может остановиться, когда просят (обижать кошку, рисовать на стене). Не послушный. С 3-х лет начал подскакивать в штаны, и делает это регулярно уже 3 года. Бывает по 3 раза в день. Говорим, ты хочешь в туалет-иди. Говорит не хочу, несем на руках, кусается кричит, снимаем штаны, а там каша уже. Ему некогда, он играет. Не может уснуть часами… прям самый неукладываемый человек. Но встает очень рано. Рост отстает от нормы, наблюдаемся у эндокринолога, 6 лет только исполнилось, 106 см. Кушает плохо, очень худой. Нет аппетита чаще. Пошли к неврологу, назначили ЭЭГ. Результат прикладываю. Это средний сын. Есть старший и младший братья.

Нет
6 лет
24 Марта ·Просмотров: 53·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг истинной эпиактивности нет и это самое главное. Единичные вспышки острых волн могут быть и в норме, говорят о повышенной нервной возбудимости. По клинике нельзя исключать сдвг, рекомендуется очный осмотр неврологом , тк диагноз клинический, ставится на основании осмотра и жалоб . Рекомендуется соблюдать режим, ограничить гаджеты ; занятия с нейропсихологом. Можно курс седативных препаратов например эдас 306 . Если жалобы сохраняются и сдвг подтвердится - препаратом с доказанной эффективностью является страттера

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.

При описанных жалобах ЭЭГ не является стандартна. методом диагностики.
Рекомендована консультация психиатра, нейропсихолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Так же есть признаки гипервозбудимости нервной системы.
По описанию можно заподозрить проявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания, поведенческих нарушений.
Обычно рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим мозгом, из анализов-кровь на глюкозу, витамин Д, т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). С гастроэнтерологом консультировались? СДВГ исключили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.

По описанному в вопросе обычно рекомендуется консультация нейропсихолога, также можно проконсультироваться с детским психиатром(исключить сдвг).