Восстановить анализы после онкологии , сильная слабость

Сильная слабость , упадок сил, сонливость после лечения РМЖ, основное лечение окончено 30.10.2025 года, сейчас на гормонотерапии , Аримидекс и укол бусерелин . Были операция, химия Dc 4 курса и лучевая 15 сеансов. Нет сил , очень сильная сонливость , уставшая очень, не работаю и не могу, с трудом просыпаюсь в 11-12 и хочу спать снова через пару часов, спала бы сутками. Анализы прикрепляю от февраля начало и конец марта текущего года. У гематолога была, отправила к иммунологу, но боюсь что по кругу будут отправлять

АИТ, при этот ТТГ в норме , ничего не принимаю по щитовидке, завышены антитела только
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженная слабость и сонливость после завершения лечения РМЖ чаще связаны с постлечебной астенией и гормонотерапией. По анализам имеются умеренные изменения крови, не требующие специфического лечения. Такое состояние может сохраняться несколько месяцев. В такой ситуации рекомендован контроль ТТГ, ферритина, витамина D, постепенное увеличение физической активности и восстановление режима сна. В питании сделать акцент на достаточном поступлении белка.

Добрый день! Благодарю за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние чаще связано с постлечебной астенией и действием гормонотерапии. На фоне снижения эстрогенов часто появляются усталость, сонливость.
Эти симптомы могут сохраняться несколько месяцев после завершения основного лечения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют проверить функции щитовидной железы, уровень железа и витамина D, а также постепенно восстанавливать режим сна и физическую активность.

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым анализам нет таких отклонений которые могли бы указывать на причину такого состояния.
С большой долей вероятности, это так называемый синдром астении, когда организм ещё не восстановился от перенесённого лечения.
К тому же яичники искусственно выключены, страдает гормональный фон.
В таких случаях рекомендуется наладить режим дня, стараться вставать и ложиться в одно и тоже время, сон 8-9 часов.
Правильное питание небольшими порциями до 4-5 раз в день, больше овощей, фруктов.
Умеренные физические нагрузки, можно рассматривать вариант занятий йогой.
Убрать тревогу.
Обязательно гулять на свежем воздухе даже если не хочется, постепенно организм будет настраиваться на такой порядок и всё придёт в норму.
Проверить организм на дефицит витаминов, если будет выявлен можно пропить курс витаминов.

А как же низкий лейкоциты, нейтрофилы? И какие витамины проверить ?

Как уже указала выше что такие незначительные отклонения не приводят к таким симптомам.
Обычно проверяем железо, B12, Витамин D и фолиевая кислота, если они в норме то это или атения, которая может длиться до года после лечения или следствие снижения гормона из-за отключения яичников

Анализы прикреплены

Я их просматрела прежде чем отвечать на вопрос

Такие колебания лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов не имеет ничего общего с вышеуказанными симптомами, это последствия лечения которые придут в норму как только восстановится организм.

Поняла вас, благодарю!

Здоровья Вам! Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение содержание лимфоцитов, что может косвенно указывать на воспалительный процесс вирусной этиологии.
Возможно во время сдачи анализа крови вы болели или начинали заболевать, или же вирусная инфекция протекает скрытно.
Так же снижение лейкоцитов может быть при приёме гормональных препаратов. Поэтому рекомендуется контроль общего анализа крови.
Остальные показатели крови в норме, поэтому возможно все ещё идёт астенизация организма на фоне проведённого лечения.
Рекомендуется нормалищовать режим труда и отдыха, минимизировать жкранное время, больше проводить времени на свежем воздухе.
Соблюдать режим сбалансированного питания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего подобные правления являются следствием овариальной супрессии Бусерелином - за счет резкого снижения уровня эстрадиола
Чтобы это подтвердить - исключают другие причины - в частности опеределяют уровень:
- витамина Д
- ферритина
- витамина В12 и фолиевой килосты
Если они в норм е- то причина в низком эстрадиоле
Для симптоматической борьбы с этим по рецепту врача назначается препарат Дулоксетин или Габапентин