Проблемы с пищеварением

Здравствуйте! Почти 2 месяца как я начала правильное питание, в связи с лишним весом на дефиците калорий скинула около 8 кг. Я не голодаю, стараюсь делать разнообразное меню, питание изменилось лишь в количестве потребляемой пищи и уменьшения количества сладкого и мучного. Срывов нет, так как мне комфортно. Но! Примерно с того момента как я начала худеть, начались проблемы с ЖКТ, повышенное газообразование в течение дня и ночи, препараты Эспумизан и подобные не помогают, каждое утро полужидкий стул, и так каждый день, это доставляет большой дискомфорт. Болей нет ни в кишечнике, ни в желудке. Сдала общие анализы и копрограмму, общие анализы крови и мочи идеальные, но копрограмма с отклонениями. Помогите мне расшифровать ее и подсказать, что у меня может быть и с чем это связано. И самое главное как это устранить, никогда подобного не было.

Нет
29 лет
24 Марта ·Просмотров: 89·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы чаще всего связаны с реакцией кишечника на изменения в питании при снижении веса.
Чаще всего, при снижении веса в рационе увеличивается количество FODMAP продуктов (овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые), что может приводить к усилению процессов брожения в кишечнике и изменению состава микробиоты.
Также такие симптомы могут давать сахарозаменители и протеиновые продукты
Копрограмма не является надежным методом исследования, показатели в ней могут меняться изо дня в день в зависимости от рациона. Результаты вашей копрограммы не говорят о каком-то заболевании, рН кала 9,0 как раз говорит о том, что в рационе много растительной пищи, клетчатки, также может отражать избыток белка. Йодофильная Флора также говорит о процессах брожения, слизь в большом количестве за счет ускоренного транзита и раздражения слизистой.
В таком случае может рекомендоваться скорректировать питание, на 1-2 недели уменьшить продукты усиливающие брожение (избыток фруктов, сырых овощей, бобовых, сахарозаменители). Также нужно следить за темпами снижения веса, оптимально 0,5-1 кг в месяц, так как при быстром снижении веса также могут появляться газообразование и послабление стула.
В большинстве случаев такие симптомы проходят со временем, когда кишечник адаптируется к новому питанию

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой долей вероятности все неприятные симптомы, это период адаптации к новому питанию, ведь чаще всего "чистое" питание подразумевает увеличение в рационе продуктов, богатых белком и клетчаткой, а они в свою очередь являются причиной бродильной диспепсии, газообразования и вздутия, но как правило после того, как организм и кишечник перестроятся на новый лад работы, то и проблемы уйдут.

Касательно копрограммы, то это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (единичные допустимы) и эритроцитов, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.

Если остаются сомнения в работе кишечника, то обычно рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Алина, добрый день.
По результатам копрограммы выявлены косвенные признаки воспаления и косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто проявляет себя вздутием живота и нарушением стула.

Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.