Экстрапирамидный расстройства

У меня Гтр и депрессия средней степени тяжести. Год пью велафакс и кветиапин. От кветиапина набрала 35 кг за пол года, психиатр заменила его на атаракс. От атаракса постоянная сонливость в течении дня. Психиатр говорит, что нужно пить тогда вместо атаракса и кветиапина арипипразол. На арипипразол ранее я пыталась заходить 4 раза. Была сильная акатизия, я готова была на стену лезть от напряжения. Пытались ввести корректор, но как-то не оч он действовал. Психиатр говорит, что надо потерпеть пару недель и должны побочки пройти от арипипразола. Но мне страшно, прочла, что проявленое акатизия от нейролептиков свидетельствует о экстрапирамидный расстройствах, вплоть до лекарственного паркинсонизма. Вопрос; это очень опасно - эксрапирамилные расстройства, или я слишком паникую?

Синдром Жильбера, ожирение 3 степени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, акатизия-это не тот побочный эффект , который проходит спустя время-это конкретное и прямое показание для отмены препарата и его замены; отличным современным аналогом является карипразин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстрапирамидная симптоматика на фоне приема нейролептиков не проходит сама по себе. Не надо никогда терпеть такую симптоматику.
Не очень понятен смысл назначения арипипразола. При тревожно-депрессивной симптоматике кветиапин обычно назначается с противотревожной и нормотимической целью. Насколько вам нужен именно антипсихотический эффект от нейролептика, сложно сказать. При лечении тревожно-депрессивной симптоматики нейролептики используются ограниченно. Такой большой набор веса никуда не годится, если это от кветиапина, конечно надо уходить с него.
Атаракс неплохой противотревожный препарат, сонливость на нем обычно проходит когда организм привыкает, пока сонливость есть, в дневное время рекомендуется принимать небольшие дозы, например четвертинки, если вообще он нужен вам в дневное время.

Принятый ответ

Здраствуйте, следует заменить кветиапин, арипипразол тералидженом по 10 мг,2 р\с,мес,велафакс в какой дозировке принимаете?

Принятый ответ

Добрый день ни в коем случае не терпите экстрапирамидные расстройства равно как и повышение веса перейдите на более лёгкий доступный нейролептик тералиджен по 10 мг в два раза в день в течение двух месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кветиапин стоит заменить, так как экстрапирамидные состояния самостоятельно не проходят.
Сейчас нейролептик пока непонятен с какой целью, учитывая, что атаракс дает динамику.
Можно попробовать заменить тералидженом (доводя дозировки до 15-20мг в сутки - при таких дозировках возникает хороший противотревожный эффект).
Велафакс какая дозировка?