Побочка от флуоксетина?

Добрый день! С 2020 года страдаю тревожным расстройством, несколько панических атак вначале постановки диагноза. Справлялась частично сама, частично в периоды обострения препаратами ( больше всего помогал алпрозолам) в дозировке 0-25-0,5 в день, коротким курсом в несколько дней. Чуть больше месяца назад при очередном тревожном состоянии, особенно беспокоило потом головокружение ( не явное, а как будто кружится когда ходишь голова) пришла на прием к неврологу. Мне назначен флуоксетин 20 мг и алпрозолам для прикрытия. Ещё буспирон 15 мг на ночь. Никогда ранее не принимала АД и даже не рассматривала их приём, но обеспокоена была своим состоянием и решилась. От буспирона отказалась на второй день приема, не могла спать и дергалась во сне от него. В первые дни приема флуоксетина примерно 4 дня впринципе было всё норм, а потом началось…. Тревога раскачалась до ПА, незнала куда себя деть, такого у меня не было даже до приема препарата. Принимала алпрозолам в день 0,25-0,5 в зависимости от состояния. На сегодняшний день прием 4 недели и два дня флуоксетина, два дня не принимаю алпрозолам, так как пила его 4 недели, последние дни пила по 0,12 мг что бы плавно закончить прием. Состояние на сегодняшний день: волнообразное, голова все время как на анестезии, смущает низкий пульс 60-65 бывает меньше, он сильно не поднимается даже если накатывает волнение. Подергиваются мышцы на ногах и дергается глаз, через 5 часов накатывает волна волнения , из за этого кружится голова. Так как больше не прикрываюсь приходится терпеть это состояние. У меня вопрос в следующим, может мне прекратить прием флуоксетина если да то как это сделать? Врач предлагает препарат менять, я к этому не готова. Если есть вероятность что он мне не подошел, тогда я вообще хочу отказаться от АД и найти другой способ как справится. Обидно что 4 недели пила и надеялась на улучшение, терпела с остояние не приятное…

Аит гипотериоз ( компенсированный)
49 лет
24 Марта ·Просмотров: 179·Алла, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению текущее состояние может быть по причинам:1) Вы принимали алпразолам дольше 14 дней и сейчас синдром отмены
2)доза ад не эффективная и пока вы получаете только усиление тревоги в рамках адаптации
3) препарат не подошел, но учитывая первые 2 пункта пока рано выводы делать, первые результаты положительные к 4-8 неделе делаем и чаще целевые дозы при тревоге от 40 мг и выше
-20 мг сразу отменяется , без снижения, от сам себя отменяет за счет долгого периода выведения
По моему мнению было бы оптимальнее атаракс ввести и через 2 недели решать уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, спасибо. Как ввести атаракс? И вообще вот это моё состояние не опасно?

Атаракс по инструкции используется, обычно по половинке или целой 3 раза в день или только перед сном, если для сна, дальше уже по состоянию регулируем больше /меньше, не выше 100 мг за прием и не больше 300 мг в сутки.

По моему мнению не опасно, но качеств жизни снижается

Принятый ответ

Здравствуйте. Для антидепрессантов характерен побочный эффект в виде обострения тревоги и сопутствующих ей симптомов на этапе адаптации. У флуоксетина данное явление выражено ярче, чем у других антидепрессантов данный группы. Кроме того, эффект данного препарата может раскрываться дольше, до 6-8 недель. Соответственно, на данном этапе отказ от приема не является целесообразным. Обычно рекомендуется дальнейшее наблюдение за состоянием в течение 2 недель.
Если же принято решение об отмене флуоксетина, то обычно рекомендуется одномоментное прекращение 20мг, так как препарат обладает длительным периодом полувыведения, поэтому синдром отмены для него не характерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, добрый день, спасибо! Продолжу прием. Чем снять тревожность?

Обычно рекомендуется прием бензодиазепинового транквилизатора (в том числе алпразолама) курсом до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина я его принимала 4 недели, последнюю маленькую дозировку. Сейчас 4 день ничего не понимаю.

В таком случае возможно использование атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, добрый день. Подскажите пожалуйста, как понять что не подходит флуоксетин? Я ведь его принимаю 4 недели и 4 дня. 4 недели прикрывалась алпрозоламом. Думала что достаточно и уже можно не прикрывать. Но ровно через 5 часов после приема у меня возникают не приятные симптомы прилив к голове, серцибикние, головокружение. Я думала за 4 недели должны уйти эти побочки, а дальше просто ждать эффекта. Может он мне просто не подходит?

Если побочные эффекты носят стойкий характер (в течение нескольких месяцев), без тенденции к уменьшению выраженности , то можно предположить, что препарат не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо, Ирина. Значит я рано бъю тревогу? Может я переборщила с алпрозоламом? Хотя пила его в небольших дозировках. Первые 2 недели по 0,5 мг, потом 2 по 0,25 мг, а крайние 3 дня вообще по 0,12. Просто не комфортно терпеть побочки.

Вполне адекватные сроки приема и дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ещё подскажите как долго можно прикрываться? Месяц, два…хочется комфортного самочувствия. Я так понимаю алпрозолам более не нужно принимать…

Атаракс можно использовать столько, сколько необходимо.