Проблемы с сердцем после приема антибиотиков

Здравствуйте! После обследования у гинеколога выявили хламидиоз, также кисту яичника. Было назначено лечение доксициклином (Юнидокс солютаб) 2 раза в день, в течение 7 дней. Через день после приема препарата началась сильная слабость, понижалось давление до 90/50, головная боль и становилось очень холодно, был озноб без температуры, температуру мерила 1 раз и она была 35,7. Последующие дни стала пить дозировку препарата меньше, 1 раз в день, так как врач сказала понаблюдать за самочувствием. По итогу давление стало нормализоваться после кофе, но стал беспокоить пульс, он стал скакать от 60 до 95, причем измерения были частыми и в состоянии покоя. Как таковых болей в сердце не появлялось, был дискомфорт один раз с левой стороны, но не обязательно связываю это с сердцем. После жалоб гинекологу препарат мне отменили, я пропила его 6 дней и в общей сложности выпила 7 таблеток Юнидокс солютаб, прошел 1 день с момента отмены препарата, но пульс также скачет и конечности очень холодные, сложно согреться. Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям есть, был инфаркт у мамы, дедушка скончался от инфаркта, а у бабушки была сердечная недостаточность. У меня же всю жизнь был повышенный пульс, в состоянии покоя 85-95, давление чаще пониженное, никогда не беспокоило. Последний раз делала ЭКГ месяц назад, по заключению кардиолог сказала что здорова, но сказала, что присутствует небольшая аритмия. На следующей неделе иду к гинекологу, так как скорее всего хламидиоз не прошел и надо начинать другое лечение, хочу пока что не начинать лечение другими препаратами, дать немного отойти организму. Прочитала, что доксициклин(тетрациклины) не оказывают особого влияния на сердечно-сосудистую систему, но у меня видимо проявился какой-то побочный эффект, скорее всего врач назначит макролиды (азитромицин, джозамицин) или же фторхинолоны (офлоксацин,левофлоксацин) так как именно ими можно вылечить хламидиоз и эффективно. Почитав про данные препараты ужаснулась, что влияние на сердечно-сосудистую систему они оказывают, опасны и могут даже приводить к смерти. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, какие препараты наименее опасны для сердца, но эффективны в лечении хламидиоза ? И также можно ли пропить какие-то витамины для сердца и сосудов? Результаты последнего ЭКГ прикрепила.

24 года
24 Марта ·Просмотров: 970·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашей ситуации это не похоже на «проблему с сердцем» или опасное действие антибиотика на сердце. То, что вы описали — больше похоже на вегетативную реакцию организма (стресс + реакция на препарат + тревога).ЭКГ спокойная, клинически значимых отклонений нет.
Доксициклин действительно не оказывает значимого влияния на сердце, и те симптомы, которые у вас возникли, не являются типичным кардиологическим побочным эффектом. Сейчас прошло всего 1 день после отмены — такие ощущения могут сохраняться ещё несколько дней, это нормально.
Что касается пульса 60–95 в покое — это вариант нормы, особенно с учётом того, что вы его часто измеряете и переживаете. Холодные руки/ноги и «озноб без температуры» — это тоже проявления сосудистой реакции, а не сердца.
По поводу дальнейшего лечения хламидиоза:
— макролиды (например, азитромицин, джозамицин) считаются достаточно безопасными для сердца у людей без серьёзных аритмий
— фторхинолоны действительно имеют больше ограничений и обычно не являются первой линией
С учётом того, что у вас нормальное ЭКГ и нет выявленной аритмии — макролиды можно применять, они не несут для вас значимого кардиологического риска.
Сейчас правильно:
— дать организму 2–3 дня восстановиться после отмены
— не измерять пульс постоянно
— пить больше жидкости
— можно магний курсом
«Витамины для сердца» особого смысла не имеют, если сердце здорово — достаточно магния и общего восстановления.
Итог: у вас нет признаков поражения сердца, это реакция нервной системы + общее состояние на фоне лечения и стресса. Антибиотики из группы макролидов для вас допустимы и безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какую форму магния принимать? Возможно ли принимать магний совместно с антибиотиками?
Сильное ли действие антибиотики оказывают на сосуды ?

Лучше выбирать формы с хорошей усвояемостью:
— магний цитрат
— магний глицинат (один из самых мягких и комфортных)
Принимать можно совместно с антибиотиками, но желательно делать интервал 2–3 часа, чтобы не снижать всасывание препарата.
По поводу влияния антибиотиков:
в обычных терапевтических дозах они не оказывают какого-то значимого «разрушительного» влияния на сосуды или сердце. Те реакции, которые вы почувствовали (слабость, холод, скачки пульса), — это чаще вегетативная реакция организма и тревожный компонент, а не повреждение сосудов.
Макролиды (азитромицин, джозамицин), которые вам, скорее всего, назначат дальше, считаются достаточно безопасными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Аритмий, блокад не выявлено.
И самое главное, интервал qtc не удлинён!
То есть абсолютно нормальная ЭКГ.

А описанная группа антибиотиков представляет опасность только для тех пациентов, кто:
▪️принимает серьёзные антиаритмики
▪️есть врожденное удлинение интервалов qtc
Для обычных же пациентов без описанных проблем препараты безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю за ответ!
А чем можно объяснить сниженный пульс, холодные конечности и слабость при приеме антибиотика?
ЭКГ делала до приема антибиотиков, могли ли они повлиять на сердце?

Это могла быть как индивидуальная непереносимость, сосудистая реакция, но она не связана с проблемами с сердцем.антибиотики эти на сердце не влияют, только на интервал на ЭКГ, о котором нарисала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Стоит ли сделать ЭКГ или оно будет в норме?
И насколько опасно принимать все таки макролиды (азитромицин, джозамицин) если уже была выявлена непереносимость тетрациклинов в виде сосудистой реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И Ваше мнение, через какое время после отмены Юнидокс можно начинать лечение другими препаратами без вреда для сосудов и сердца ?

Начинать лечение можно на следующий день.
А использовать макролиды с учётом нормальной ЭКГ, можно абсолютно спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А от доксициклина что то могло поменяться в ЭКГ?
Правильно я понимаю, что только врожденные проблемы с сердцем могут быть препятствием для приема макролидов?

Нет, не могло.

Да, вы поняли все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! По Экг- ритм синусовый, правильный. Нарушений ритма и проводимости, ишемии-нет. Интервал QT не удлинен, что важно.
Что касается антибиотиков, то макролиды и фторхинолоны не опасны для сердца. При нормальном уровне калия, магния и отсутствии врождённого удлинения QT они безопасны, не переживайте.
Но после доксициклина лучше выдержать паузу 3-5 дней, а потом начинать новые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла Вас, благодарю за ответ!
ЭКГ сделано до приема антибиотиков, могли ли они повлиять как-то на сердце и надо ли делать ЭКГ еще раз?

Доксоциклин не оказывает прямого воздействия на сердце, но может вызывать вегетативные нарушения ( описываемые жалобы). Для своего спокойствия можете сделать экг повторно, как раз возможно будет оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Антибиотики, такие как макролиды и фторхинолоны, не представляют угрозы для сердца. Если уровень электролитов в норме , а также нет врождённого удлинения интервала QT, их применение безопасно.
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, надо ли делать ЭКГ повторно, так как ЭКГ, что я прикрепила было сделано до приема антибиотиков. Как понять, в норме ли электролиты и если нет, чем их можно привести в норму?
Стоит ли пропить добавки или витамины для сосудов и сердца перед приемом макролидов ?

Алина , по поводу ЭКГ , через 2 недели можно сделать контрол ЭКГ чтоб исключить изменения;
По поводу электролитов , сдать кровь на магний , калий и если будут отклонения будут дополнительные рекомендации
Нет , такой необходимости , для общего благоприятного влияния можно добавить магний на 2 Нед , так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю!
Можете, пожалуйста, посоветовать какой-то конкретный магний и как принимать?

Алина , магнерот 500 мг по 1 таб 2 Раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю!

Крепкого здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Данный препарат не влияет в подобных случаях на работу сердца.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю за ответ!
ЭКГ сделано до приема антибиотиков, надо ли повторять ЭКГ через какое то время сейчас?
Могло ли что то поменяться ?

В плановом порядке рекомендуется провести экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть я правильно понимаю, что все таки какое-то воздействие на сердце препарат мог оказать?
И безопасно ли пить макролиды после этого?

Чаще побочных эффектов не наблюдается