Гайморит осложняется

Здравствуйте, примерно 2 недели назад начался гайморит пропил антибиотики амоксиклав 875мг. после курса стало получше, но потом все вернулось сейчас нос не заложен, но говорю в нос болит левая часть лица и левая часть головы, промываю аквамарис экстра и пшикаю в нос ринофлоимуцил второй день, не помогает как будто становится хуже. Прошу действенный курс лечения.

НЯК ремиссия
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 109·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется применение противовоспалительных противотечных средств, как, например, спрей мометазон или флутикозон. Препараты, которые способны убрать воспаление, раскрыть соустье пазух и улучшить вентиляцию пазух. Лечение во многом сейчас зависит от того, что было изначально. Делали ли вы какой-то снимок? Есть ли какое -то отделяемое на сегодняшний день из носа, если да то какого цвета?

Татьяна Владимировна, здравствуйте снимок не делал из носа выходят сопли зеленого цвета, больше светло зеленого

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускорения эвакуции патологической жидкости их пазух т носаовой поломти рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гайморит это воспаление в верхнечелюстных пазухах носа, ионо возможно как на фоне отека слизистой оболочки, так и на фоне наличия патологической жидкости.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. То есть желтый или зелёный цвет не говорит бактериальном воспалении

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Есть ли боли при наклоне головы вниз? Был ли сделан рентген пазух носа?

Валерия Александровна, рентген не сделан обратится к врачу возможности нет при наклонах давление и боль усиливаются

Если усиливается давление и боль, то это чаще всего говорит о наличии патологической жидкости.
Обычно для диагностики проволят рентген пазух носа.

При наличии патологической жидкости к лечению добавляют антибиотик внутрь, это Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, если нет аллергии к данной группе и не было его приема за последние 3 месяца

Валерия Александровна, амоксиклав пил примерно 5 дней назад посоветуйте что может помочь в данном случае к врачу сейчас попасть не могу, состояние тяжелое

А сколько дней был курс?
Если уже был его прием, то при бактериальном синусите применяют уже другую группу, например спектрацеф или доксеф 200 мг 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней, Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Также рекомендуется переделать рентген снимок околоносовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях показано выполнение рентгенографии или кт околоносовых пазух, а так дел сдать кровь на оак и срб.
В похожих случаях может быть эффективно такое лечение:
Таваник по 500 мг 2 р/день 7 дней, в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

Похоже что воспаление в верхнечелюстной пазухе сохраняется. Все эти симптомы говорят о нарушении оттока из пазухи и наличии воспалительного содержимого.

Основная задача сейчас начать снимать отек слизистой и восстановить вентиляцию пазух.

В подобных случаях: можно использовать сосудосуживающий спрей в нос 2-3 раза в день не более 5 дней.
Через 10 минут промывать нос гипертоническим раствором морской воды.
Еще через 10-15 минут применять гормональный спрей в нос мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день в каждый носовой ход не менее 14 дней.

Ринофлуимуцил можно продолжить до 5 дней, если есть густая слизь.

Допустимо принимать обезболивающие при выраженной боли (у них еще и противовоспалительный эффект).

Если на таком лечении в течение нескольких дней нет улучшения, сохраняется выраженная боль или нарастает температура - желательно выполнить снимок пазух и очно показаться ЛОР-врачу.

В подобных ситуациях, если по результатам осмотра и снимка подтверждается бактериальный процесс и требуется смена антибиотика, иногда может использоваться цефдиторен (Спектрацеф) по 200 мг 2 раза в день курсом 7 дней, при отсутствии аллергии на цефалоспорины. Самостоятельно начинать антибиотик без обследования нежелательно.