Нежелательная реакция на препараты у сердечника

Предварительный диагноз врача (кардиограмма была сделана) : ИБС, атеросклеротический кардиосклероз аорты, коронарных артерий. Атеросклеротический кардиосклероз. Гиперт.болезнь 3 стадии. Целевые уровни АД достигнуты. Оч. высокий риск ССО IV. Сопутствующее:состояние после ОНМК по ишемическому типу от 2024г. Рецидивирующие синкопальные состояния. Осложнения:предстадия ХСН, ФК I по NYHA. Кардиолог рекомендовал ряд дополнительных мер (анализы и тп) и прописал несколько препаратов: Утро: Амлодипин 2,5 мг, Периндоприл (с титрацией дозы-- ? ) 5мг, Клопидогрел 75 мг, Кардимагнил 75 мг. Вечер : Аторвастатин - 40 мг. Сегодня был первый день приёма. После утренних лекарств сердце побаливать перестало, но начала болеть голова (лоб)+ накатили усталость и раздражение. Подскажите, пожалуйста, что делать. Что и как принимать дальше?

не знаю
50 лет
25 Марта ·Просмотров: 96·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ложный многокомпонентный диагноз по назначению препаратов логика понятна и соответствует действующим рекомендациеям. Вместе с тем головные боли могли возникнуть в ситуации если артериальное давление снизилось избыточно возмоджно не до уровня Вашего обычного рабочего давления. Врач напосала слово титрация дозы для периндоприла, это означает что начинаете с например с 2 мг принимаете как назначено в первой толовине для, измеряете АД и ЧСС утро и вечер, если АД не сохраняется 120\130\80 мм рт ст а выше, то дозу через 1-2 недели можно увеличить и т д.
Если ранее не принимали не амлодипин не переиндоприл, то можно начинать по одной таблетке, например сегодня приняли утром амлодипин, убедились что переносите хорошо, и завтра к амлодипину добавили перендоприл и смотрите переносимость. Но в целом Вам назначили хорошие, современные препараты, как правило переносятся нормально.