Здравствуйте

Здравствуйте Я в отчаянии . Предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/4024842-posmotrite-pozhaluysta Вчера была у хирурга (члх у нас в городе нет ) он сказал что это атерома но она очень маленькая и трогать ее не нужно. Назначил мазь левомитил Мажу со вчера , на ночь пол пластырь . Утром что то вышло из этого прыща 🥹 Сейчас картина такая. Место не болит но напрягает что краснота не сходит вообще ! Что мне делать ? Я боюсь что разовьется абсцесс и далее Получается завтра будет неделя как все это длится . Что скажете ? Уважаемые специалисты ..

Нет
32 года
22 Января ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидит 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли развиться абсцесс ? Вот эта краснота

Нет, это просто небольшое воспаление ткани, признаков нагноения и абсцесса сейчас нет
На фоне перевязок все уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила осмотр хирурга от сегодня
На сколько целесообразно ? Сказал срочности вскрывания нет

Вскрывать там сейчас нечего
Только Вишневский не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста снова фото в динамике
Это сегодня
Что то вышло оттуда , обработала хлогексидином и снова мазь левомитил
Что скажете ?

Да пока ничего нового, тот же инфильтрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему воспаление не спадает ? ( три дня получается лечу уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если что то образуется значит процесс не разрешен

Так быстро не уйдет воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечусь дальше значит

Только не давите его
Как только он надуется и увеличится в размерах, а воспаление уйдет, тогда можно прооперироваться радикально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот не давила специально
Сняла пластырь и прям вот чуть диском нажала
Вышло белое что то
Немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот точка на фото оттуда и вышло

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной фотографии ничего критичного не наблюдается. Есть небольшое воспаление в области образования ( вероятнее всего атерома). В таком случае рекомендуется продолжить назначенное лечение.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила осмотр хирурга от сегодня

В таком случае обычно рекомендуется применять мазь Левомеколь вместо Вишневского.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Это сегодня
Что скажете ?

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально ничего страшного нет. По фотографии имеет место атерома киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин или Супироцин, можно раствор Зеркалин до полного купирования воспаления.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила осмотр хирурга от сегодня

Вскрывать не нужно,как и мазь вишневского не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Это сегодня
Что скажете ?

Продолжить консервативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это норм что , что то выходит ? Так должно быть ?

Это содержимое атеромы, она вскрылась, не давить

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сейчас имеется воспаление данной области- отсюда и краснота. Нагноения пока не видно, значит нет показаний для оперативного вмешательства. При использовании Левомитила воспаление должно потихоньку уходить. Мазь Вишневского вызовет обратный процесс, поэтому я не рекомендую ее сейчас использовать. При выполнении рекомендаций абсцесса развиться не должно, но если вдруг и придет процесс к нагноению - это же не так опасно, бояться не стоит. Абсцесс вскроется и рана заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Это сегодня
Что скажете ?

Частично, вышло содержимое, но воспаление осталось, оно требует дальнейшего лечения (следует продолжить перевязки).
В стадии такого воспаления вскрывать смысла нет: вскрывают, чтобы удалить гной, а на фото мы видим инфильтрацию (то есть при разрезе будет получена только кровь, и проблема не решится). Радикально сейчас тоже на фоне отека убрать атерому с капсулой капсулу не получится. Поэтому не стоит переживать, что никто не спешит вас оперировать. К местному лечению можно добавить нпвс внутрь (Нимесил ) дня на 2-3 и антигистаминные (зиртек, например) для уменьшения воспаления и отека. Когда атерома вернется к прежнему своему виду, лучше ее тогда и удалить, чтобы не воспалялась повторно.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В данном случае, исходя из внешнего вида, это атерома — киста сальной железы.
Страшного ничего нет.
Рекомендации, полученные на очном осмотре, выполняйте!
Единственное, мазь Вишневского не нужна!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Это сегодня
Что скажете ?

Здравствуйте!
В принципе, без каких-то значимых изменений.
Продолжайте консервативное лечение.