Лимфома Ходжина
При биопсии лимфоузла был поставлен диагноз Неходжинская лимфома. Провели пять курсов химиотерапии. Лимфоузлы уменьшились, но паховый лимфоузел хоть и уменьшился, но при проведении Пэт накапливал радиоактивное вещество. Лимфоузел удалили. При игхи опухолевыми клетками умеренно ядерно экспрессирован РАХ5, ярко мембранно и Dot-like в зоне Гольджи CD30, ярко ядерноMUMI, слабо гетерогенно bc16, не экспрессированы CD20, CD3, CD15. Морфологическая картина классической лимфоме ходжина, более вероятно, вариант с нодулярным склерозом. Назначение:Ниволумаб 40 мг, каждые две недели, доксорубицин, Винбластин,дакарбазин.Доксорубицин отсутствует, купить невозможно. Как повлияет на химию, что делать в этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При дефектуре лекарственного препарата проводят лечение теми препаратами которые имеются в наличии. При его появлении его добавляют к схеме.
Основное лечение вы все равно будете получать, поэтому критичного ничего не произойдёт, эффективность от лечения будет.
Принятый ответ
Добрый день, ничего страшного, что в настоящее время вы не получаете Доксорубицин, как только он появится его могут добавить в схему лечения, тем более у Доксорубицина есть кумулятивная доза для снижения побочных эффектов, особенно со стороны сердца.
Вызванная доксорубицином кардиотоксичность развивается преимущественно в ходе курса терапии или в течение двух месяцев после его окончания, однако могут возникать отсроченные побочные эффекты (через несколько месяцев или даже лет после окончания терапии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схема ABVD (доксорубицин,
винбластин, дакарбазин) это стандартная схема для ЛХ уже более 40 лет! Доксорубицин критически важный компонент, обеспечивающий ее эффективность. Его отсутствие существенно снижает результативность.
Срочно свяжитесь с онкологом, который направлял на врачебную комиссию. Необходимо рассмотреть альтернативные схемы, например BEACOPP (более интенсивная), Stanford V или комбинацию ниволумаба с другими препаратами. Возможно отложить начало терапии на время поиска препарата.
Не начинайте химию без доксорубицина, неполная схема менее эффективна и может привести к резистентности опухоли.
Ниволума6 (анти-PD-1) это хороший выбор для ЛХ, особенно при рецидивах. Его можно использовать как основу альтернативной схемы.
Обратитесь в крупный онкологический центр (федеральный уровень), там больше возможностей с препаратами и опытом в нестандартных ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ИГХ диагностирована классическая лимфома Ходжкина что требует проведения стандартной схемы лечения. Доксорубицин является ключевым компонентом терапии его исключение может снизить эффективность лечения. Самостоятельная замена недопустима. В данной ситуации необходимо обсудить с онкогематологом альтернативные схемы или возможную замену препарата для сохранения полноценного объёма терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации важно сразу обозначить, что отсутствие доксорубицина это принципиально важный момент, потому что он является ключевым компонентом базовой схемы лечения классической лимфомы Ходжкина.
Исключение доксорубицина из стандартной комбинации может снижать эффективность лечения.
В такой ситуации правильный шаг не искать замену самостоятельно, а срочно обсудить это с лечащим онкогематологом или на консилиуме. Обычно решается вопрос либо о доступе к препарату (через стационар/другие учреждения), либо о переходе на альтернативную схему.