Болит рука после падения

Бабушка упала зимой на лёд 2 месяца назад, болела рука , пошла к врачу, сказали ушиб и пропить лекарство. Пропила немисулид 5 раз, когда была сильная боль. Болит в плече именно, поднимать руку сложно. Но разрабатывает её зарядкой Была на массаже у остеопата, он растягивал руку, сжимал, мял и когда вышла боли не было. Но боль появилась на следующий день появилась снова. 1) Хруста не слышала при падении, резкой сильной боли не было. Встала тогда, ничего не болит. Боль началась через 4 часа. 2) боль ощущается сзади плеча 3) боль отдает в руку, в шею и лопатку не отдает 4) боль не точечная, а разлитая 5) боль ноющая 6) болит больше при движении 7) ночью болит в покое, бабушка может лежать на этом плече, но больно 8) вверх руку поднять может, но тяжело и не во всех положениях 9) отек был небольшой после травмы, сейчас ничего нет 10) хруст при движении руки есть 11) онемения и покалывания нет 12) сильной слабости в руки нет 10) мази: Маклюра крем-мазь манастырская и Dr. ortho Oil Helpful in Painful Conditions 20% extra 100ml+20ml extra Есть рентген, но он ничего не показывает : перелома

75 лет
25 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенография исключает только переломы, вывихи, трещины. Их нет.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию после падения с отсроченным появлением боли, ограничением подъёма руки и сохранением симптомов через 2 месяца чаще всего думают о повреждении мягких тканей плеча, сухожилий ротаторной манжеты или воспалении в подакромиальном пространстве. Рентген такие изменения не показывает, поэтому ситуация, когда снимок чистый , вполне типична. Хруст и боль при движении тоже укладываются в эту картину. Кратковременный эффект после мануального воздействия связан с уменьшением мышечного спазма , но причина при этом не устраняется, поэтому боль возвращается
В таких случаях обычно рекомендуюь уточнить состояние мягких тканей. Для этого используют мрт плечевого сустава , так как исследование позволяет увидеть сухожилия и степень их повреждения и отличить воспаление от разрыва
По лечению обычно ориентируются на уменьшение воспаления и постепенное восстановление движения. Часто применяют препараты из группы нпвс, например эторикоксиб или целекоксиб коротким курсом. Местно используют гели с нпвс , такие как диклофенак или кетопрофен. При выраженном мышечном напряжении могут добавляться миорелаксанты, например толперизон. Из немедикаментозного, щадящий режим без резких движений и постепенная лечебная гимнастика, без боли. Агрессивные растяжения и силовой массаж на этом этапе могут усиливать симптомы
Если по мрт будет подтверждено выраженное воспаление без разрыва, иногда рассматривают локальные инъекции , но их обычно делают уже после уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место. Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.