Гнойный прыщ (шарик) на задней стенки глотки

Здравствуйте! Долгое время на задней стенки глотки был гнойный шарик, а сегодня при сильном кашле он лопнул видимо, так как почувствовала не приятный вкус, посмотрела с помощью зеркала и увидела что выходит гной. Последнее 3 месяца сухой кашель каждый день рано утром в одно и тоже время. Что это за прыщ?

35 лет
25 Марта ·Просмотров: 263·Диана, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото слева это киста- закупорка протока фолликула с содержимым, ничего страшного, вполне может сама опорожниться, что и произошло
Местно рекомендуется полоскать горло раствором антисептика- Мирамистин, водный Хлоргексидин 3-5 дней
Более ничего делать не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии

Нет ли ощущения жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Бывают жжения и горечь

Такие жалобы обычно говорят о возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Такой заброс может раздражать лимфоидные фолликулы от чего формируются подобные кисты.

Дополнительно рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

К лору пойду, фгдс только не буду делать, спасибо за информацию

Да, возможно рефлюкс оценить у Лор-врача.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула.

Киста действительно может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста вновь появилась после самостоятельного вскрытия и создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Изжога или жжение в полости рта в подобных случаях могут быть признаком рефлюкса то есть заброса содержимого желудка в горло который раздражает слизистую оболочку глотки и может приводить к образованию кист.

В таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Из медикаментозных препаратов в таких ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано принимать омепразол и фосфалюгель

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Нос перед сном часто заложен, но каплями и спреями не пользуюсь. И жидкость, слизь всегда из носа течёт, по задней стенке наверное тоже, чихания нет, зуд бывает иногда

Проблемы с носоглоткой в подобных случаях также могут быть первопричиной образования кист как реакции защитной иммунной ткани глотки

В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото по задней стенке глотки можно предположить закупоренный лимфоидный фолликул - образовалась полость, заполненная казеозным содержимым. В таких случаях можно говорить о кисте глотки. Опухолью не является. Может самостоятельно вскрываться, рассасываться. Если увеличивается, приносит дискомфорт, тогда в таких случаях рекомендуется обратиться к Лор врачу, на приёме можно вскрыть кисту, опорожнить содержимое.
Чаще образуются на фоне воспалений в глотке, стекания слизи с носоглотки, а также из-за раздражения кислотой, забрасываемой из желудка. Если есть жалобы со стороны желудка, рекомендуется очный прием гастроэнтеролога/терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На задней стенке глотки определяется лимфоидный фолликул с казеозными масками (киста).
Если самостоятельно вскрылась киста, то с этим делать ничего не нужно, достаточно соблюдать щадящую диету и полоскать горло антисептическими растворами, можно чередовать с травяными.

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается ретенционная киста на задней стенке глотки слева.
Причина образования ретенционных кист связана с обтурацией протока слизистой железы с последующим накоплением слизистого секрета. Симптомы заболевания у взрослых напрямую зависят от размера кисты. Маленькие кисты часто бессимптомны и обнаруживаются случайно, при фарингоскопии . Кисты несколько большего размера вызывают чувство инородного тела в глотке.
Киста на Вашем фото представляет собой округлое образование на широком основании, с гладкой поверхностью, желтоватого цвета за счет просвечивания ее содержимого. Содержимое кисты замазкоподобной консистенции.
В Вашем случае киста малых размеров не требует срочного хирургического лечения. Рекомендуются полоскания раствором Октенисепт или Мирамистин, рассасывание табл. Гексализ по 1 табл.4 раза в день. Киста может сама вскрыться с выделением содержимого.
Необходимо динамическое наблюдение.
При увеличении размеров кисты требуется вскрытие на очном приеме врача-оториноларинголога.

Спасибо за информацию

Желаю скорейшего выздоровления!