Синдром сухого глаза + миопия
Здравствуйте. Неделю назад после интенсивной работы за компьютером почувствовала сильную сухость глаз, снижение зрения вдаль, головную боль, так же слезотечение на улице. Начала капать стилавит интенсив, катионорм, видисик на ночь. Причем, когда закапываю глаза, то зрение возвращается на несколько секунд, но потом снова не вижу в даль. Позавчера была на осмотре у офтальмолога. Осмотр был на нескольких аппаратах. После осмотра на аппарате, который измеряет зрение, врач сказала что зрение у меня -3 и есть выраженная сухость глаз. При осмотре на еще одном аппарате подтвердила близорукость. Назначила очки на -2,75, но как я поняла синдром сухого глаза никто не учел, прежде чем назначить очки на такой минус. Пробу на спазм аккомодации не делали. Вчера примерила очки на -2,75 , резко закружилась голова, захотелось их снять. Может ли быть неверная постановка диагноза? Как мне дальше быть? Идти к другому врачу или лечить синдром сухого глаза, а потом снова проверять зрение?
Принятый ответ
Добрый день, Вы совершенно правы, чтобы определить истинную рефракцию, офтальмологи обычно назначают курс увлажняющих капель за 3–7 дней до осмотра. Закапывают слезозаменитель непосредственно перед авторефрактометрией. Проводят проверку на фоне циклоплегиков, чтобы исключить спазм.
Принятый ответ
Доброе утро .
Чтобы точно определить степень близорукости
У первичного пациента- проверяют остроту зрения на узкий и широкий зрачках .
Некоторым пациентам требуется лечение привычного избыточного напряжения аккомодации перед назначением очков .
К любым очкам пациенты адаптируются в среднем две недели .
Да повторно к врачу можно сходить .
Для увлажнения глаз хорошо подходит оптинол мягкое восстановление, закапывается до 6р/сутки .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Только очень сильная сухость, когда роговица вся «неровная» из-за эпителиопатии (изменении в верхнем слое роговицы) может дать погрешность в показателях. Это было бы видно. Просто слабо/средне выраженный сухой глаз не так влияет. А вот данные на широкий зрачок получить следует. Вам проверили зрение и субъективно все строчки вы увидели с -3.0D. Выписали очки на -2.75D. Так-то все логично. Но желательно замер после капель, расширяющих зрачок делать. У взрослых это не так актуально, как у детей, но лишним не будет. Но все равно, помните, что очки выписываются не по показателям с распечатки, а чтобы пациент видел 10 строчку таблицы. То есть даже если в распечатке будет число, с которым вы ничего особо не видите, то рецепт выпишут по субъективной остроте. Ведь нет смысла в очках, в которых не 100% зрение.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, как правило чтобы определить истинный минус у человека, используются мидриатики, капли для расширения зрачка. Если присутствует избыточное напряжение аккомодации, то сначала лечат ее, а после выписывают очки. Можно повторить осмотр с каплями. Для увлажнения используются комбинированные капли Стиллавит или оптинол мягкое восстановление не менее 4 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Синдром сухого глаза -Это очень вероятная причина ваших симптомов. Интенсивная работа за компьютером, особенно в условиях сухого воздуха или кондиционирования, может вызывать или усугублять ССГ. Симптомы ССГ включают сухость, жжение, ощущение инородного тела, покраснение, слезотечение (парадоксальное, когда глаза пытаются компенсировать сухость), снижение зрения, особенно после зрительной нагрузки. То, что зрение возвращается на несколько секунд после закапывания, может быть связано с временным увлажнением роговицы.
Очки на -2.75 могут быть слишком сильными для вас, особенно если есть спазм аккомодации или если сухость глаз влияет на восприятие остроты зрения. Головокружение и желание снять очки после их примерки – явный признак того, что коррекция не подходит.
Как вам дальше быть?- обратитесь к другому специалисту для комплексного обследование после циклоплегия с использованием капель, расслабляющих аккомодацию и пересмотреть подбор очков правильно.
Продолжайте лечение синдрома сухого глаза: Ваши текущие капли (Стилавит Интенс, Катионорм, Видисик) – это хорошие увлажняющие средства.
Соблюдайте гигиену зрительной работы:
Делайте перерывы каждые 20-30 минут (правило 20-20-20: каждые 20 минут смотрите на объект на расстоянии 20 футов (около 6 метров) в течение 20 секунд). Увлажняйте воздух в помещении. Старайтесь моргать чаще. Отрегулируйте яркость и контрастность монитора.Расположите монитор на уровне глаз или чуть ниже.
с уважением
Е.М. Хиллис
врач- офтальмолог КМН