Проверка зрения ребенка на авторефрактометре
Здравствуйте, пошли к врачу из-за множественных холязионов на одном глазу , сейчас все в стадии заживления . врач осмотрела , предложила проверить зрение на аппарате ( фото примерно как он выглядит прилагаю) , ребенку 10 месяцев , непоседливый , сидел во время измерения вроде более менее , первые 2 раза был плохой результат , сказали 1,5, потом аж 2,5 , не помню , плюс или минус сказала доктор . Третий раз была норма , но я голову ребенка придерживала , чтобы держал ровно . Врач сказала , что со зрением проблем нет , я переживаю , почему же тогда был плохой результат , ребенок перед этим немного поплакал , и хотел спать , не очень сильно , но зевал , если это имеет значение . Измерение проводились на узкий зрачок . Я уточнила , может проверить на широкий зрачок , доктор сказала нет, все хорошо . Хочу услышать ваше мнение , спасибо
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .
Никаких заключений мне не дали , осмотр был в поликлинике , видимо записали в карточку и все
Просмотрите пожалуйста на госуслугах заключение врача.
На госуслугах пока ничего нет
Рефракцию всегда проверяем методом скиаскопии в циклоплегии на каплях.
Да может дообследоваться планово как положено !
У меня появился протокол консультации на госуслугах, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото рефракции в хорошем качестве.
Спасибо.
Мне не дали ничего на руки
Скорее всего, первые два измерения были ошибочными из-за подвижности и усталости ребенка. На 3 раз удалось правильно снять рефракцию, потому что Вы придерживали голову ребенка, что уменьшило подвижность и улучшило точность измерения.
Вам измеряли плюс оптиком, а он может давать большие погрешности при измерении. Лучше всего рефракцию проверить ещё с капельками методом скиаскопии, с помощью линейки со стеклами.
Задавайте ещё вопросы 😊
А может при плохом зрении показать хороший результат ?
Тоже может быть. Поэтому лучше сходить ещё раз к офтальмологу и всё перепроверить с капельками.
Я спросила , может еще проверить на широкий зрачок , врач сказала , что не нужно , поэтому спрашиваю ваще мнение еще 🥺
На узкий зрачок проверять рефракцию малоинформативно. Детки очень часто могут находиться в спазме аккомодации, рефракция у них ниже, чем при расширении зрачка.
А еще такой вопрос , нам от халязиона офтальмолог посоветовала пропить пивные дрожжи, что вы скажете по этому поводу
Пивные дрожжи не навредят, они содержат в своем составе витамины группы B (B1, B2, B6, B12), цинк, селен, что улучшает обмен веществ, состояние кожи и работу сальных желез. Но из прием не гарантируют излечение. Их можно попробовать , как вспомогательное средство, но основной упор стоит сделать на местную терапию и гигиену век.🙏
Да нам так и сказала врач , что для профилактики можно попробовать попить , не подскажите , какие можно ? Любые прям купить или для ребенка маленького какие-то определенные
Подойдут любые пивные дрожжи
Прикрепила заключении консультации , посмотрите пожалуйста
На узкий зрачок была проверка, это не информативно. Нужно расширять зрачки и смотреть рефракцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плюс-оптикс скрининговый прибор.
Точные данные по зрению можно получить только после закапывания капель и проведения рефрактометрии и скиаскопии.
Частые халязионы могут дуть одним из признаков нарушения зрения (ребенок напрягает глаза, трет когда плохо видно и глазки устают), так что стоит полностью допроверить малыша.
Здравствуйте, я спросила у врача , может быть проверить на широкий зрачок , она сказала , что это не требуется
Поэтому и спрашиваю , врач сказала, что при плохом зрении прибор не покажет хороший результат , это так ?
Если у ребенка дальнозоркость(что и должно быть по возрасту, но до определенной цифры), то прибор покажет плюсик, но из-за того, что ребенок нервничал и крутился, цифра может быть меньше.
После закапывания всегда видно истинное преломление в глазу, которое на узкий зрачок могло быть не видно.
Если бы была миопия (минус) и астигматизм, прибор бы его показал, а вот лишний плюс можно и не увидеть.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и обследованием. Вероятно , из-за того, что ребёнок при первом обследовании нервничал , поэтому и была такая разность в измерении. В вашем случае , желательно сделать скиаскопию на широкие зрачки. Этот метод обследования , будет самым достоверным и точным
Здравствуйте, полностью проверяли зрение на широкий зрачок при рождении , могло оно вот так упасть за это время ?
Зрение бывает снижается и ещё за более маленький промежуток времени. Поэтому рекомендую перепроверить скиаскопией
Протокол консультации прикрепила . Посмотрите пожалуйста
Посмотрел протокол обследования. Имеется не большой астигматизм. Но это может быть из-за спазма. Нужно просто наблюдать каждый год за глазами
А спазм из-за чего может быть
Он очень часто возникает у детей из-за постоянного напряжения , когда они фокусируют свое внимание на различных объектах
А вот те данные которые написала врач , это не критичные изменения ?
Вам смотрели на широкий зрачок ?
Нет на узкий
Врач сказала на широкий не нужно , хотела проверить на широкий еще
Нужно именно на широкий зрачок. На узкий не информативная проверка.
А еще подскажите , просто у нас вообще ни у кого в семье никогда не было проблем со зрением , поэтому очень переживаю. Какие-то есть симптомы , чтобы понять , что ребенок плохо видит в 10 месяцев ? На что обратить внимание ? Просто какие-то предметы он видит издалека , лица тоже на достойно большом расстоянии распознает , не щуриться , близко к лицу предметы не подносит
Если ребёнок как на написали -не щурится, и хорошо распознаёт предметы и лица, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Всех детей для точной диагностики Рефракции / + или - и астигматизм/ и цифровое значение/ , диагностируют методом Скиаскопии и только на широкий зрачок/ каплями Цикломед 2-х кратно на приеме. И только после этого ставим диагноз.
Вам провели обследование прибором Плюсоптикс на узкий зрачок/ данное обследование не считается информативным.
Рекомендую пройти снова диагностику на широкий зрачок / методом Скиаскопии/ этим методом владеют все детские Офтальмологи.
Это будут точные данные на которые можно опираться
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, я точно помню , что сначала было 1,5, потом 2,5 ( не знаю что это ) и потом норма . Могли ли быть погрешности из-за того, что ребенок двигался ? Измерение должно производиться , когда ребенок сидит неподвижно?
На этом приборе очень высока погрешность до 1дптр, как в меньшую , так и в большую сторону/ независимо от того как сидит ребёнок. Самое главное, что детям в обязательном порядке надо расширять зрачки и проводить Скиаскопию.
Поэтому надо сделать грамотное обследование.
А вы говорите до 1 дптр, а у нас было 1,5 , потом 2,5 и потом норма ( цифры не знаю ) почему может быть разбег цифры
Может быть и более 1дптр/ но точно, что норму он не покажет/ с учётом узкого зрачка и сильной Аккомодация глаз в детском возрасте./ От этого зависит результат обследования.
Повторюсь, что он не информативен.
Посмотрите пожалуйста заключении врача, прикрепила
Добрый день!
Для установки рефракции маленьких детей рекомендуют метод скиаскопии с закапыванием глаз, которое расслабляет аккомодацию и исключает ошибки, которые могут возникнуть при авторефрактометрии детей. Авторефрактометр рекомендуют для тестирования детей постарше. Для остроты зрения рекомендуют использование специальных детских тестов.
Здравствуйте, подскажите , нужно обязательно сидеть неподвижно и смотреть в одну точку , чтобы измерить этим аппаратом ?
При скиаскопии лучше, чтобы ребенок смотрел в одну точку, чтобы врачу было легче сделать тест, но из-за капель рефракция будет стабильной и более точной. Поэтому во время диагностики скиаскопией, рекомендуют ребенку издалека показывать какую-то игрушку, чтобы его взгляд был направлен на какой-то предмет и он не отвлекался на врача или другие предметы вокруг. Он может немного двигаться и врачу легче подвинуться тоже.
При авторефрактометрии ребенок отвлекается на другие предметы и еще дополнительно смотрит вблизь без капель расслабляющих аккомодацию, и поэтому измерения скачут, они измеряют и вблизи и вдали. Тоже сложнее усадить ребенка за авторекрактометр, даже если и портативный. Для авторефрактометра ребенку должно быть минимум 3-5 лет, зависит от ребенка.
Если ребенку совсем невозможно сделать скиаскопию во время бодрствования, рекомендуют тоже делать скиаскопию во время обеденного сна, когда он спит. Портативное исследование с помощью щелевой лампы и измерение внутриглазного давления также можно легко проводить у спящего младенца.
Посмотрите пожалуйста протокол консультации , прикрепила его
Да, я посмотрела выписку. По выписке данные рефракции показывают небольшой минус, и невысокий обратный астигматизм. Такая рефракция без коррекции не представляет какую-то угрозу зрению, если только она установлена точно. Поэтому для уточнения рекомендуют проверку рефракции скиаскопией на широкий (закапанный) зрачок, особенно если это первая проверка и предыдущих результатов нет ни у вас, ни у врача.
Что касется халязионов, то я даю рекомендации лечения халязионов по установленным рекомендациям Соединенного Королевства и в основном в случаях, если лечение еще не начато, потому что рекомендации и подход к лечению отличается с тем, что предлагается в России.
То есть по зрению может пока ничего не делать, и уже пойти на комиссию в год и там дальше решать этот вопрос ?
Может это само с возрастом как-то исправиться ?
Да, конечно, по зрению (рефракции) ситуация не критичная, вы можете ждать 2-3 месяца. С возрастом глаз будет расти и удлиняться, рефракция в большинстве случает меняется постепенно в сторону минуса. Особенно, если еще есть генетическая предрасположенность и усиленная нагрузка вблизи. Для плюсовой рефракции при закапанном зрачке более благоприятный прогноз, чем для минуса. Поэтому ребенку лучше проводить больше времени на улице, очень важно соблюдение правильного расстояния от глаз до рабочей поверхности, режима работы и отдыха. При изменении рефракции и появления минуса рекомендуют специальные очки для торможения прогрессии и другие методы.
А у нас по данным разве не минус ?
У вас по данным цилиндрический компонент рефракции записан в плюсовой форме, а для сферы в минусовой:
-0.75 DS +0.75 DC 177
-1.00 DS +0.75 DC 165
Цилиндрический компонент рецепта - это не величина рефракции, а разница рефракции между осями оптики глаза. И поэтому у цилиндрической коррекции есть две формы записи - плюсовая и минусовая. Для более наглядной формы ее можно перевести в минусовую:
0.00 DS -0.75 DC 87
-0.25 DS -0.75 DC 75
Эта запись лучше демонстрирует и показывает, что по горизонтальной оси у глаза нулевая 0 DS для одного и -0.25 DS для другого, а по вертикальной оси -0.75 DS у одного и -1.00 у другого.
У вас по данным минус, но есть вероятность, что после закапывания у ребенка может быть плюс, что было бы более благоприятным фактором для прогноза на будущее.
А если минус какой прогноз
Тогда скорее всего он будет увеличиваться с ростом глаза. Особенно, если у кого-то из родителей есть минус.
Ни у кого нет ни минуса ни плюса 😭
Это хорошо. Тогда будем надеяться, что результаты ошибочны из-за неточной диагностики и сработала просто аккомодация глаза во время тестирования, такое часто бывает у детей. Чаще всего у детей без закапывания можно диагностировать больший минус, чем плюс. Выше минус, чем он есть сейчас, маловероятен.