Неприятные ощущения справа в боку

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Три года назад удалила желчный, после проблем не было совсем. иногда нарушала диету слишком сильно и появлялись неприятные пульсирующие ощущения справа где печень и был желчный, но за пару часов проходило всё. В марте сильно нарушала диету (праздники, дни рождения) и неделю назад утром после еды начались пульсирующие ощущения, как током пробивает. Стала пить эссенциале, дюспаталин, позавчера снова и теперь не прекращаются, только когда поставишь капсулу 2 мг ношпы. Сегодня сходила на узи. проверила почки и ОБП. Написали что необходимо идти к терапевту или гастроэнтерологу и сдать анализы. Вроде сказали что ничего криминального нет, но почему тогда неприятные ощущения не проходят. Вопрос: на что сдать кровь, пока не подошла запись к терапевту и как часто можно ставить 2 мл ношпы?

48 лет
25 Марта ·Просмотров: 118·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника, спазма сфинктера одди.
Стул какой? метеоризм, вздутие не отмечаете, изжогу, горечь во рту?
Для уточнения причины болевого синдрома в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-фгдс
-фекальный кальпротеткин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водороднй тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изжоги и горечи во рту нет, присутствует метеоризм и вздутие.. Подскажите, пожалуйста как часто можно ставить укол ношпы или принимать таблетки и в какой дозировке?

Обезбаливающие в виде уколов назначают коротким курсом 2-3 дня.
Если нет эффекта от спазмолитика дюспталина, то рассматривают такие препараты как тримедат, бускопан. При не эффективности обратится к дежурному доктору на осмотр или вызов БСМП , при необходимости возьмут сразу же анализы и исключат острые процссы(например камни в протоках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что по результатам узи можно сказать?

со стороны жкт доктор ничего критичного не описывает. Из за повышенного газообразование осмотр был затруднен. диффузные изменения в печени и поджелудочной железе рассматривается как вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления желчного пузыря может развиться постхолецистэктомический синдром
Рекомендуется дообследование
-Общий анализ крови
- АЛТ, АСТ, билирубин общий/прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, липаза
По но-шпе рекомендуется внутримышечно 2 мл можно до 3 раз в сутки, но не более 2-3 дней
Так же можно курсом спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 3 раза в день 4 недели
-исключите жирное, жареное, алкоголь
-питание дробно 5-6 раз в день малыми порциями.

А боль строго справа или отдаёт куда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боль растекается по правому боку и не могу точно определить в какой точке

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По результатам УЗИ описывают диффузные изменения поджелудочной железы и печени, увеличение размеров печени - такое может быть на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени.
Также описывают сильное газообразование в кишечнике - в правом подреберье находятся его петли, боли может давать он.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно назначают курсовой прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Тримедат/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.

После удаления желчного пузыря может развиваться Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может проявляться болями, вздутием живота, повышенным газообразованием, нарушением стула.