Можно ли при такой крови делать прививку

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. Сдали кровь перед прививкой. Переживаю можно ли ставить, при таких анализах. Волнует гемоглобин. Так как пьем препарат железа - ферлатум

Нет
31 год
25 Марта ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме норма лейкоцитов от 4

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены. Норма гемоглобина от 100

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается

Здравствуйте

Какой уровень гемоглобина был до приема препаратов железа?

помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, но анализ не полный

- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-что может быть характерно для Латентного дефицита железа (поэтому прием препаратов железа продолжается ), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин в норме от 105 по возрасту, но снижены эритроцитарные индексы, то есть вероятнее есть ещё латентный дефицит железа, поэтому прием препарата продолжать. При этом вакцинация разрешена

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Можно прививаться после очного осмотра педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин в норме от 105, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты в норме от 4, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение ннйтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендую, так как они указаны для взрослых, у детей свои нормы в каждом возрасте

По анализу крови противопоказаний к вакцинации нет, но решает педиатр после очного осмотра ребенка

Здравствуйте! Нормы в анализах у детей в разных возрастных периодах жизни очень отличаются. По представленному анализу крови можно интерпретировать вариант нормы для ребёнка девяти месяцев.
Анемии нет ( норма по гемоглобину от 100-105) воспадительных изменений не отмечается ( лейкоциты от 4 до 17) тромбоциты в норме, в формуле лимфоциты преобладают на нейтрофилами, что физиологично для детей до пяти лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто почему лимфоциты такие высокие

Это норма для ребёнка до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы весим 10кг
Принимаем ферлатум 15мл в сутки
Пьем 3 недели
Можно ли решить что он не мог? Раз за 3 недели гемоглобин не изменился

До года нейтрофилы ниже , чем допустим у ребёнка в 2 года , но все равно идет их преобладание . Это связано с физиологической нейропенией ( доброкачественной ) ,те снижение нейтрофилов . Соотвественно лимфоциты будут расти , так как это баланс . В формуле клеток 100 %.
Если что -то снижается, то сто-то увеличивается

У ребёнка не отмечается анемии. Лечение она не требует. Это также физиологическая анемия. Нет повышения гемоглобина потому что ему не нужно подниматься он и так в норме.

Принятый ответ

В данной ситуации нельзя предполагать железодефицит, поэтому прием препарата железа не обоснован.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Гемоглобин до года норма от 100,
Признаков воспалительного процесса нет(лейкоциты ,нейтрофилы в норме )
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа противопоказаний к вакцинации не выявлено .перед прививкой необходим очный осмотр педиатра