Куплет или бигемения?
Здравствуйте! Могу задать глупый вопрос...? Вкратце: после стресса год назад началась кардиофобия и агорафобия. На данный момент я потихоньку начинаю отходить от этой темы и психотерапия начала работать, начинаю жить жизнь и выходить гулять без адского страха. В общем, никакого стресса. Сегодня вечером сидела вышивала в абсолютном покое и тут неожиданно сердце пропустило удар... И потом ещё раз! То есть получился куплет.Соотвественно бросило в жар и ладошки вспотели, но это ожидаемая реакция. Это второй раз в жизни происходит и честно говоря весь мой прогресс в лечении кардиофобии коту под хвост. Если обычные ЖЭС, которые я ловлю раз в неделю или реже, уже не волнуют, то куплет (было ощущение будто *перебой* - *полсекунды пауза* - *перебор* - *сильный компенсаторный удар после паузы*) это явление крайне редкое и не понимаю почему происходит это... Жутко становится и страхи возвращаются. Так вот, вопрос - почему куплеты вообще происходят? Ноль стресса (не было до этого момента), питаюсь правильно, сплю хорошо, физическая нагрузка есть. Это наверное серьезней обычной ЖЭС? Или как? Увы, ЭКГ этого момента нет, если даже холтер лишь один раз поймал ЖЭС - то такое поймать вероятность снижается к нулю. Могло ли это быть что-то ещё? Есть ЭКГ пять секунд спустя но толку от него?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это те же экстрасистолы, просто две подряд (куплет), по сути не опаснее обычных ЖЭС, если сердце здорово. Такие эпизоды могут возникать даже в полном покое — не обязательно на фоне явного стресса. Есть фоновая чувствительность нервной системы, колебания тонуса вегетативной системы, гормональные моменты, положение тела, дыхание..
Ощущается сильнее, поэтому пугает, но это не значит, что с сердцем что-то стало хуже. Это доброкачественная ситуация
Здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто сокращение после экстрасистолы может ощущаться слабо, так как при сокращении после экстрасистолы идет сокращение с более маленьким сердечным выбросом.
Поэтому это мог быть не куплет, а просто бигеминия.
А при наличии повышенной тревоги, когда повышается чувствительность к работе сердца, это все ощущается более ярко.
Тем более на представленном отрывке нет признаков нарушения ритма.
Поэтому не беспокойтесь, описанный приступ не несёт в себе никакой опасности.
Здравствуйте! Это было именно перебой - перебой - сильный удар. Просто меня только только начало отпускать от тревоги и такие вещи ее только разжигают. Как будто "тревожное похмелье"...? Такое бывает?
Ну я обьяснила, что между двумя перебоями вы могли не ощутить удар. Это абсолютно нормально.
Тревога не отпускает все же очень быстро, это достаточно долгий процесс, не на один год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Независимо от того , куплет (две подряд экстрасистолы) или бигеминия (экстрасистолы через один нормальный комплекс) не более опасны, чем обычные желудочковые экстрасистолы без структурных изменений сердца (нормальные показатели узи сердца );
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, в норме до 1000 экстрасистол за сумки ;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Здравствуйте! Нет никаких дефицитов, месяц назад все сдавала в рамках чекапов. Просто обычные ЖЭС происходят по понятным причинам, но почему происходят куплеты...? По тем же причинам что и обычные ЖЭС? Они на что-то то намекают?
Нет, это не говорит ни о какой значимости , на прогноз никак не влияют что одиночные что парные (куплет)
Поняла Вас, большое спасибо!
Крепкого здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По данной записи не фиксируется экстрасистол.
В норме у всех здоровых людей фиксируются экстрасистолы, чаще усиливаются на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса, либо на фоне патологии позвоночника или мышечных болях.
В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, экстрасистолы при отсутствии структурной патологии по узи сердца не опасны, не зависимо от того парные они или одиночные , в подобных случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, экстрасистолы могут быть у каждого здорового и без всяких причин, лечения требуют такие случаи, когда они мешают жить и плохо субъективно переносятся тогда назначают курсами успокоительные препараты