Беременность ожирение
Нахожусь в сильном стрессе😭узнала что беременна во второй раз,у меня очень большой вес 130кг 170см Прошлую беременность 2024г я входила с весом 130кг и рожала 140,с тех пор удалось сбросить 10кг и снова беременна😭😭 врачи ругали всю беременность за вес в прошлый раз, я ужасно боюсь идти в жк Я пью витамины Омега/вит.Д/фоллат/инозитол по назначению эндокринолога уже 2 месяца ,предохранялись ,но все же забеременела В прошлую беременность высокое давление , гсд ,нужно ли было до беременности для профилактики пить допегит? В июле 24г кесарево,ребенок здоров,сейчас я ужасно боюсь что повторное кесарево будет крайне сложно провести из-за веса 😭 Пол года назад проверяла рубец -толщина миометрия в обл рубца 10мм Что делать в такой ситуации?😭
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вам нужна беременность, то конечно нужно её вынашивать, постарайтесь следить за питанием, за отёками и давлением, обратитесь в женскую консультацию, периодически вас будут осматривать эндокринолог и терапевт
Ребенку мы безумно рады, меня беспокоит тот факт , что мне не удалось снизить имт до нормы , подскажите пожалуйста, есть ли у меня хоть какие-то шансы выносить эту беременность нормально,э и пережить кесарево ,врачи в прошлую беременность каждый раз говорили,что шансов мало на положительный исход беременности (
Нужно ли было начинать принимать допегит до начала беременности?Помогло бы ли это в профилактике высокого АД?
Сейчас принимать ничего не нужно, Нужно проконсультироваться с терапевтом и следить за давлением, Конечно есть шансы для вынашивания беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, беременность уже состоялась
И в подобных случаях рекомендуют контролировать прибавку веса, глюкозу крови, АД, белок в моче
И пролонгировать беременность
Допегид назначают по показания
Контроль у кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть намерение сохранить беременность, спокойно идти в женскую консультацию и вставать на учет. Доктора сделают все необходимое для Вас и малыша, чтобы беременность и роды прошли благополучно.
Будет полезна консультация психолога.
Шансы, безусловно, есть.
Без назначений кардиолога начинать прием допегита не стоит.
Консультация кардиолога, эндокринолога, гинеколога для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно если беременность по итогу желанная и вы не планируете прерывание, то спокойно вставайте на учет по беременности, далее все будет зависеть от согласованной работы вашей и лечащего врача. При выполнении всех рекомендаций вполне получится минимизировать все риски осложнений, медицина на стоит на месте и шагает вперёд, у вас уже есть опыт рождения малыша с подобным весом, не переживайте. Обязательно консультация эндокринолога и кардиолога, контроль АД минимум 2 раза в сутки-ведем дневник по давлению, следим, чтобы не было головных болей, отёков, оценка гликемического профила, контроль гликемии с помощью глюкометра. Питание дробное малыми порциями, почаще гуляем на свежем воздухе. Допегит для профилактики не назначают, только ориентируясь на контрольные цифры по АД.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Если беременность желанная, то, в таких случаях рекомендуют спокойно наблюдать за развитием беременности. С 12й недели рекомендуют приём препарата Кардиомагнил по 150 мг в сутки до 36 недели для профилактики возникновения преэклампсии.
Рубец отличной ширины, вынашивать беременность можно.
Для профилактики не нужно, конечно, было принимать Допегит, если уровень артериального давления был в норме