Белое пятно на губе, сухость кожи

Здравствуйте, на губе есть не понятное белое пятно (на ощупь немного выпуклая, схоже на герпес). Появилась давно (год, может больше), раньше особо не замечала, но месяц назад сильно прокусила губу у этого места и стало заметнее мне. Хочу узнать, что это такое? (Папиломма? или может когда-то сильно прокусила губу и так заросло? Или ещё что?). Не беспокоит, психологически порой мешает, когда облизываешь губы например и на нее попадаешь, так как выпирает слегка. Также стала замечать жёлтое вокруг рта, когда-то сильнее заметно, когдащ меньше. Это проблема? Или просто что кожа светлая и кажется, что кожа жёлтая (вокруг рта). Ещё момент, насчёт сухости кожи (лица область щек и рта, а также рук). Руки на холоде трескаются в кровь. Фото прилагаю.

Тонзиллит, ринит
25 лет
25 Марта ·Просмотров: 174·Оксана, Омск

Оксана, здравствуйте!
Выпуклое образование на губе может быть травматическим изменением после травмы- образование рубчика.
Точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа, поэтому необходимо очный осмотр врача-дерматолога.
Желтоватый оттенок вокруг там может быть особенностью кожи, может появляться на фоне сухости, тем более вы указываете, что сухость лица присутствует.
Для ухода необходимо использовать средства для сухой кожи.
Например, из Биодермы оинейку Гидрабио, Атодерм, можно крем Цикабио 2-3 р в день на 2-3 недели.
На руках похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, холодных температур, обветривания, может быть реакции на мыломоющее средство, бытовую химию.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день на проблемные участки 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз, можно использовать вместо мыла для мытья рук.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и перед выходом на улицу.
Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду одевать перчатки.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита на губах.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
На коже кистей можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, а хейлит нужно удалять или он может сам пройти?

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить кисту сальной железы. Или рубчик.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Осмотр через дерматоскоп .
После уточнения,что это , решается как поступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, если это киста или рубчик, то ее нужно удалять?

Да. Можно будет удалить.

Оксана, здравствуйте!

Образование на губе похоже на рубчик после травматизации (прикусывания) или на кисту сальной железы

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Вокруг рта больше похоже на естественный цвет кожи, иногда вокруг рта она может немного отличаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, если это рубчик или киста, то ее нужно удалять?

Обычно удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А каким способом? Азотом? Лазером?

Хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А с кистой можно жить и не удалять? Удаление это чисто косметическая процедура? Или всё -таки обязательная процедура?

Принятый ответ

Косметическая больше

Здравствуйте, Оксана! На представленных фото на губе можно предположить что это киста сальной железы - формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула. Причиной которого могли стать частые микротравмы, прикусывания.
Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии образования, золотой стандарт диагностики.
Желтизна вероятно вариант нормы.
На руках скорее всего Раздражительный контактный дерматит, на фоне сухости кожи, контакт с моющими средствами, бытовой химией.
В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, если это рубчик после травматизации то нужно удалять или нет? Или если киста, то она удаляется?

Принятый ответ

Если рубчик, то при дискомфорте можно удалить.
Кисту обычно удаляют, так как сама она не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А каким способом? Азотом? Лазером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И обязательно надо удалять? Или можно с ними жить?