Пятно у новорожденного

Здравствуйте.Ребенку 2 недели.Под глазиком пятно.Хотела бы узнать,что это такое?Пройдет ли?И нужно ли что-то делать?

Нет
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - гемангиому.
Опасности не представляет.
Со временем образование чаще всего спонтанно самостоятельно регрессирует.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
после купания, умывании- аккуратно промокать полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Показаться очно дерматологу для подтверждения диагноза.
Наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,гемангиома выпуклое образование?

Могут быть плоскими, а могут быть выпуклыми. До года могут увеличиваться в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,какая вероятность что оно само пройдет?
И можно ли что-то сделать,чтобы оно не увеличивалось?

К 3-5 годам у 50-70% исчезает полностью.
При заметном росте необходимо показать ребенка сосудистому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на гемангиому- сосудистое доброкачественное образование. Не опасное.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, раз в год проходить дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога, не травмировать. Перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем.
Может со временем самостоятельно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие гемангиомы.
Чаще всего к 5-7 годам геманиомы регрессируют, может и раньше, начинается это чаще с 1 года.

Обычно рекомендуют наблюдение с ней у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это обычная гемангиома– доброкачественное сосудистое пятнышко, которое: Не является раком и не перерождается .Часто встречаетсяу детей. Может исчезнуть самостоятельно к 5-7 годам
Наблюдайте в динамике.
Защищайте от солнца(SPF 50+)
Не травмируйте- не трите.
Сейчас никакого лечения не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом предоставленной информации можно предположить наличие врождённой гемангиомы, это когда на определённом участке кожи увеличено количество сосудов. Гемангиомы не представляют опасности, могут краснеть при натуживании и физической нагрузке, иногда могут увеличиваться в размерах. Наиболее точным методом диагностики является дерматоскопия,которую может привести врач на очном приёме.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается курс процедур на лазерах, в частности Кандела ВБим Перфекта, с 0 лет, можно рассмотреть такой вариант ближе к годику