Описание экг
Добрый день, посмотрите пожалуйста описание ЭКГ. Сказали что стало хуже чем было(там где делали), это правда так, нужно что то делать? Принимаю велаксин, феназепам (сейчас симптоматически) и беталок зок. Принимаю все из за болей в груди, как сказали с сердцем не связанные. Они связаны с волнением, длительность сильно разная, бывало и 40 минут, иногда усиливается на вдохе. Узи сердца от ноября того года без отклонений, щитовидка тоже в порядке, ферритин 25 ( Принимаю тардиферон) На фоне приема препаратов боли стали реже и меньше, экг делала вообще в рамках медосмотра на работе
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен , отмечается неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические , но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;В динамике более глубокий т в v 3 , вероятнее всего связано с имеющимся дефицитом железа , обычно рекомендуется прием препаратов 2-3 мес и поиск причины осмотр гинеколога /гастроэнтеролога; Ничего опасного по ЭКГ нет ;
Спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Интервал qtc не увеличен, а значит спокойно можно использовать далее антидепрессанты.
Что касается нарушения ре поляризации, то они без отрицательной динамики, идут в одной поре!
И при восстановлении уровня ферритина до 70, обычно эти изменения проходят!
Спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Изменения зубца Т могут быть по разным причинам, иногда на фоне изменений гормонального фона, иногда на фоне железодефицита или других дефицитных состояний.
Что касается боли в груди - с учетом возраста, длительности боли, связи с дыханием вероятность сердечной боли очень мала. Все таки сердечная боль больше связана с физическими нагрузками и длительность ее обычно меньше. Также важно, что у Вас есть эффект от терапии, которую выписал невролог или психотерапевт.
Поэтому в данном случае есть смысл продолжать восполнять дефицит железа и лечение тревожного компонента. Если вдруг боли поменяют свой характер, будет одышка или боли при физических нагрузках- то рекомендовано выполнить стресс-эхокг для исключения ишемии.
А рентген легких делали ?
Здравствуйте, делала стресс экг (велосипед) по итогу только малая толерантность к нагрузке и все. Делали даже кт легких с контрастом, все чисто
Принятый ответ
Если стресс тест был отрицательный, тогда не стоит переживать.
Все же наиболее вероятна причина, связанная с тревожным компонентом.
На ЭкГ изменения очень неспецифичные, все же больше связанные с другими не сердечными причинами
Спасибо за ответ
Здравствуйте, ритм синусовый правильный по ЭКГ, небольшое ускорение пульса, возможно из за волнения при исследовании. Нарушений ритма и проводимости нет, неполная блокада правой ножки ПГ- Вариант проводящей нервной системы, лечения не требует. Нарушение процессов реполяризации часто связно с гормональными, электролитными или метаболическими нарушениями. В том числе дефиците железа. В динамике без нарастания.
Будьте здоровы.
Спасибо вам за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена возможно из за волнения;
зубцы и интервалы в норме, в том числе интервала QT;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , причина вероятнее всего железо дефицит, на фоне воспаления железны и при рекомендованном уровне Ферритина 60-70 данные изменения не отмечаются
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По сравнение с пред ЭКГ без отрицательной динамики
Противопоказаний для терапии антидепрессантами нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс немного учащен
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
В данном случае вероятно на фоне железодефицита, это не опасно, требует только наблюдения в динамике, отрицательной динамики нет
Только положительная по сравнению с 2025 г , снижение пульса
Интервалы в норме, прием антидепрессантов не противопоказан
Спасибо вам за ответ