Оцените план лечение по данному диагнозу Точно ли нормально такое колличество лекарств за один раз ? Выпила первую дозировку, вышло около 9 таблеток только за завтрак , через час сразу случилась диарея
Оцените план лечение по данному диагнозу Точно ли нормально такое колличество лекарств за один раз ? Выпила первую дозировку, вышло около 9 таблеток только за завтрак , через час сразу случилась диарея, не уверена, что смогу это пить 14 дней: Диагноз: хронический хеликобактерассоциированный гастрит . Недостаточность кардии . Рефлюкс эзофагит неэрозивный. Гастрит и дуоденит Лечение : С целью эрадикации Нр, согласно Кр МЗ РФ от 2024 . Амоксициллин - 500 мг по 2 тб ( 1000) мг 2 раза в день 14 дней кларитромицин 0,5 по 1 тб 2 раза в день до еды 14 дней Де- нол 120 мг по 2 тб 2 раза в день за пол- часа до еды 28 дней ( стул будет чёрного цвета ) Омепразол или рабепразол 20 мг по 1 тб утром 1 раз в день 28 дней ребамипид ( ребагит) 100 мг по 1 тб 3 раза в день через 20 минут после еды 4 недели течение: С целью профилектики дисбактериоза кишечника - Бак- сет по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 15 дней, затем максилак 1 капсула 1 раз в день 14 дней. при возникновении антибиотик- ассоциированной диарреи - принимать энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Базовой терапией считается амоксициклин, кларитромицин , денол омепразол или рабепразол .
Ребагит можно пропить после терапии , так как не доказано, что его приминение повышает эффективность терапии.
Бак сет является биологически активной добавкой , а энтерол лекарственным препаратом , поэтому обычно рекомендуют его прием для профилактики антибиотик ассоциированной диареи .
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом подобная схема терапии инфекции хеликобактер пилори вполне актуальная и соответствует клиническим рекомендациям, за исключением ребагита, который не входит в классическую схему. А так же единственным средством для профилактики антибиотикоассоциированной диареи, является только энтерол, именно он включён в клинические рекомендации, все остальные к сожалению, профилактировать диарею не могут.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, добрый день, уже третий день приема препаратов, ежедневно обильный стул водой по 6-7 раз и не прекращается. Есть ли какой то выход? 14 дней так не продержусь
Начала энтерол, но эффекта нет
К сожалению в рамках информационной консультации мы не можем отменять лечение, это не в правилах ресурса. Если самочувствие очень плохое, то в таких случаях рекомендуют посетить доктора в рамках очной консультации, это может быть гастроэнтеролог или терапевт, для определения тактики дальнейшего ведения, будет это отмена или замена терапии, но как правило при обильном частом стуле, её отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом со схемой лечения согласна, однако препарат ребагит не входит в стандартную схему эрадикации, для защиты слизистой достаточно одного гастропротектора-де-нол. Также для профилактики нарушения микрофлоры, антибиотико-ассоциированной диареи на практике достаточно лишь 1 пробиотика, который зафиксирован в клинических рекомендациях- энтерол по 250 мг 2 раза в день курсом на 14 дней
Дарья Андреевна, добрый день, уже третий день приема препаратов, ежедневно обильный стул водой по 6-7 раз и не прекращается. Есть ли какой то выход? 14 дней так не продержусь
Энтерол пока не помог
Разве что может быть рекомендовано поднять дозу энтерола до 500 мг 2 раза в день+смекта 1 саше 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема лечения стандартная и правильная
Количество таблеток действительно большое (7–10 за приём), это норма для данной схемы. Диарея в первые дни частый побочный эффект антибиотиков, особенно амоксициллина и кларитромицина. Энтерол из вашей же схемы как раз и назначен на этот случай ,начните его принимать прямо сейчас, по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
Важно не бросать курс так как неполная эрадикация формирует устойчивость бактерии, и повторное лечение будет значительно сложнее.
Скажите диарея была однократно или продолжается? И как сейчас самочувствие -есть боли в животе, температура?
Мария Алексеевна, добрый день, уже третий день приема препаратов, ежедневно обильный стул водой по 6-7 раз и не прекращается. Есть ли какой то выход? 14 дней так не продержусь
Принятый ответ
Добрый день.
Классическая схема лечения хеликобактер пилори включает в себя: Амоксициллин, Кларитромицин, Де-нол, Рабепразол, Энтерол.
Эти препараты действительно назначаются для лечения.
На мой взгляд, для стандартной схемы избыточным является назначение Ребагита, Бак-сета, Максилака. Действительно слишком большое количество назначенных лекарств.
Для профилактики диареи Энтерол принимают с первого дня приема антибиотиков вместо Бак-сета и Максилака (они считаются менее эффективными).
Елена Сергеевна, добрый день, уже третий день приема препаратов, ежедневно обильный стул водой по 6-7 раз и не прекращается. Есть ли какой то выход? 14 дней так не продержусь
От энтерола пока нет эффекта
Александра, рекомендуют сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле. Чтобы исключить клостридиальный колит на фоне антибиотиков.
Если будет отрицательный результат - дополнительно могут рекомендовать Смекту (но с разделением приема от других препаратов на 2 часа).