Беременность 10 недель. Отклонения в биохимии крови в показателях, связанных с железом + дефицит В12

Беременность 10 недель. Случайно обнаружила повышенное сывороточное железо в крови. Досдала дополнительно некоторые анализы, есть отклонения в биохимии. Требуется расшифровка и консультация. Препараты железа не принимаю, поливитамины тоже, только отдельно фолиевую кислоту, магний В6, витамин Д, йодомарин. Благодарю!

АИТ
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 25·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый день! В ОАк гемоглобин по нижней границе нормы. И есть косвенный признак дефицита железа-снижение MCH.
Ранее дефицитом железа или анемией страдали?
в биохимии показеталеи железа повышены,они могут быть повышены как маркер воспаления, так и показывать истинные запасы железа.
Необходим контроль этих же анализов и плюс Коэффициент насыщения трансферрина жеелзом,для уточнения генеза отклонений. Витамин В12 ниже нормы. Это может привести к снижение всех показателей крови нарушению чувствительности пальцев. Необходимо его восполнение. Лучше инъекциями
В коагулограмме все отлично,данных за нарушение свертываемости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, подскажите, пожалуйста, может ли сниженный трансферрин и повышенный ферритин быть на фоне АИТ? Нужно ли принимать какие-либо препараты для восстановления показателей? Для поддержания функции щитовидной железы принимаю эутирокс, но насколько понимаю, он не влияет на показатели железа. Анемией и дефицитом железа никогда не страдала, в прошлый раз сдавала показатели в августе 2025, все было в норме.

На фоне АИТ маловероятно. Необходим просто контроль в динамике. Потом если сохраняются отклонения , решим . Никакие лечение не надо принимать для нормализации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, подскажите, а для будущего малыша эти отклонения не опасны? Про В12 поняла, купила спрей Orzax Ocean Метил В12 1000 мкг 10 мл

Для ребенка пока последствий не имеет. По поводу препарата витамин в12 ,обычно пероральные формы малоэффективны,поэтому попробуйте и если нет эффекта,то перейдете на инъекции

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

Ферритин до 250 нг/мл - вариант нормы.

Обращает внимание на себя снижение В12. В подобной ситуации может потребоваться прием анкерман 1 мг в сутки 1 месяц, либо инъекционные формы В12 по 1000 мкг в неделю внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, про сывороточное железо поняла, спасибо! Именно из-за его слабой информативности я дополнительно сдала другие показатели, связанные с железом ( прикреплены к вопросу). Нужно ли сейчас дополнительно сдать еще какие-либо анализы чтобы картина была понятнее? В12 купила Orzax Ocean Метил В12 1000 мкг Спрей 10 мл, подойдет ли такой препарат?

Да, можно перорально использовать подобную дозу. Но если через 3-4 недели не будет эффекта по В12, по гомоцистеину, то переходят на инъекционные формы.

С обменом железа все спокойно по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а можно дозу 2000 мкг (2 пшика) для более лучшего и быстрого эффекта? Или во время беременности не стоит? Спасибо !

1000 мкг стандартная суточная доза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады.
Ферритин до 250 является нормой для женщин. При достаточном количестве железа в организме уровень ЛЖСС и рансферрина снижается.
В анализе отмечается снижение В12. Для его восполнения назначается цианокобаламин в инъекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, насколько критично сейчас снижение В12? Может ли это повлиять на плод? В прошлый раз сдавала В12 до беременности, в ноябре, был 169. Точно ли нужны именно инъекции? В какой дозировке? Нашла информацию, что во время беременности инъекции противопоказаны. Как быть?

При подтвержденном дефиците В12 цианокобаламин можно использовать при беременности. Инъекционная форма более эффективна, чем таблетированная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, а можно дозу 2000 мкг (2 пшика) для более лучшего и быстрого эффекта? Какая максимальная дозировка для беременных ? Спасибо !

Для пероральных форм дозировка не более 1000 мкг