Недостаточность кардии. Эрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит. LA степень А. Хронический поверхностный гастрит.

Мучает кашель с декабря 2025, как-будто что-то щекочет в горле, проверяли все..везде все ок, кроме обнаруженного золотистого стафилококка и герпеса 6го типа, но его пролечили (правда ,пока не успел повторно сдать анализы после лечения). По совету терапевта сделал гастроскопию. Результаты прикладываю. Анализы крови также в норме. Хочется избавиться от кашля, я так понимаю, что это может быть из-за рефлюкса...

Хронический тонзиллит, хронический гастрит
44 года
25 Марта ·Просмотров: 499·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, спасибо за ответ.
Подскажите, может ли быть на этом фоне сухой кашель? Легкие чистые ( КТ и Рентген делал). Нужна ли диета? Можно ли продолжать ходить в зал (силовые тренировки)
Спасибо

Однозначно может быть (это часто встречающееся внепищеводное проявление ГЭРБ)

В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻

Зал не противопоказан, но вот упражнения с поднятием большого веса, на пресс на период лечения не рекомендуют (повышается внутрибрюшное давление и провоцируется рефлюкс)

Здравствуйте.
По вашим жалобам и результатам гастроскопии нельзя исключать, что причиной кашля является гастроэзофагеальный рефлюкс. При недостаточности кардии(клапана между желудком и пищеводом) происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и выше, что может раздражать глотку и вызывать ощущение щекотания и сухой кашель.
Эрозивный рефлюкс-эзофагит говорит небольшом повреждения слизистой пищевода от кислоты
Поверхностный гастрит незначительное воспаление в желудке . В плановом порядке рекомендуется проверится на бактерию Хеликобактер пилори. Золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест . Сдавать можно на фоне отсутствия ингибиторов протонной помпы в течение 2 недель и любых антибиотиков в течение месяца.

В плане терапии рефлюкса, кашля рекомендуется терапия направленная на снижение кислотности и уменьшение рефлюкса:
-препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например неусиум по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом в течение месяца
-препараты, улучшающие моторику желудочно-кишечного тракта, например ганатон или итомед по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц

Также очень важно соблюдать немедикаментозные рекомендации:
-не принимать пищу за 2-3 часа до сна
-спать с приподнятым изголовьем
-избегать переедания, лучше кушать маленькими порциями 5-6 раз в сутки
-не носить тугую одежду, сдавливающую живот
-не заниматься спортом 2 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ.
Подскажите, а что делать с эрозиями, что обнаружили в пищеводе?

Они пройдут на фоне терапии, ингибиторы протонной помпы уменьшат кислотность и кислота не будет раздражать пищевод и слизистая заживает . А прокинетики они нормализуют моторику , что в целом уменьшит заброс содержимого желудка в пищевод.

Принятый ответ

Эрозии - это поверхностные дефекты , которые достаточно быстро заживают.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать