СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов, избыточный вес

Здравствуйте! После родов в 2024 году вернулась в свой до родовой вес 70 кг. Затем через пол года пришли месячные и начала набирать вес и вешу сейчас +\- 91 кг при росте 165 см (2 кг гуляет, ниже не опускается). Физическая активность не сказала бы, что отсутствует, но ее мало, понимаю, тк с ребенком целыми днями одна. На днях сдавала анализы и прошу вас написать свои рекомендации по данной ситуации ( так же приложу анализы с октября 2025 года). P.s. при беременность при глюкозе 5,3 поставили ГСД и назначали инсулин. Колола его примерно 4-5 месяцев. Спасибо!

ГСД при беременности
31 год
25 Марта ·Просмотров: 123·Резеда, Казань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Резеда! По результатам повышена глюкоза, 6,1 ммоль/л это не сахарный диабет, но нарушение гликемии натощак, которое при отсутствии диеты и физ нагрузок может привести к развитию сахарного диабета. Индекс HOMA повышен, что говорит о снижении чувствительности клеток к инсулину. Гормоны щитовидной железы в норме. По общему анализу крови нет анемии и воспаления, но сниженный ферритин говорит о наличии латентного железодефицита, рекомендован прием препаратов железа, например, Сорбифер или Тотема.
В такой ситуации самое главное это не допустить развитие сахарного диабета, для этого рекомендована диета - стол номер 9, употребление большого количества клетчатки, активные анаэробные упражнения (прыжки на скакалке, высоко интенсивные интервальные тренировки, спринт, силовые тренировки), обязательно наблюдение у эндокринолога с контролем глюкозы раз в 6 месяцев, нормализация ИМТ. Также можно рассмотреть лекарственную терапию для снижения веса и профилактики диабета, это метформин или препараты Оземпик и аналоги при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ


Разеда, здравствуйте!
По результату обследования у вас отмечается повышение глюкозы крови. ГСД действительно может быть факторам риска в дальнейшем нарушения углеводного обмена. Это может быть причиной сложности у вас в снижение веса. ИМТ у вас 33. Обычно при таком значении уже можно рекомендовать медикаментозные методы коррекции веса: метформин, орлистат, сибутрамин или семаглутид. Правильный препарат вам поможет выбрать врач эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования есть хронический железодефицит, часто с целью повышения уровня ферритина назначается препарат тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки на 2 мес. По углеводному обмену есть повышение гликемии натощак, для уточнения типа нарушений необходимо сдать повторно глюкозу натощак, гликированный гемоглобин

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.