Дисплазия тбс

Девочка 8 месяцев, осмотрена несколькими врачами. Никаких клинических проявлений не нашли. Один врач говорит, что по рентгену все в порядке. Другой говорит, что есть незрелость сустава. Рентгенолог в заключении написал дисплазия. Сказали ограничить вертикализацию, но ребёнок уже встаёт у опоры. Хотелось бы узнать мнение специалистов

Нет
8 лет
25 Марта ·Просмотров: 70·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков критичного ничего нет. Ацетобулярные углы в норме, линия Шентона и Кальве без разрыва, тенденция к подвывиху/вывиху нет. На счет ядер окостенения бедренных костей - целесообразно проверит вит Д- анализ- 25(ОН) вит Д. В таких случаях рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную область. Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция . Рентген снимок через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аслан Туркоевич, можно ли ребёнку вставать?

Когда он сам встает ничего плохого, стимулировать вертикализации не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенография в прямой проекции произведена с нарушением укладки, однако, основные характеристики сустава не изменены, дополнительным подтверждением является проекция по Лауэнштейну. На снимках - суставы сформированы правильно, впадины глубокие, крыши не скошены (разница ацетабулярных углов обусловлена асимметрией укладки)- ацетабулярные углы в норме, центрация головок правильная, наружные костные эркеры угловые, суставы стабильны. Ядра окостения развиты по возрасту.
Таким образом, рентгенпризнаков дисплазии нет.
Ограничений вертикализации ребенку не требуется, но и спешить не стоит, ориентируйтесь на ребенка - будет вставать - не ограничивайте, не будет - не стимулируйте и не мотивируйте.
Массаж рекомендуется проводить в период освоения навыков и не забывайте про Вит Д3 (1000 МЕ) для ежедневного приема.
Контрольные осмотры ортопеда 1 раз в 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Анатольевна, значит "незрелости сустава" нет?

Нет. «незрелость» термин первых 3 мес жизни. В возрасте 8 мес, может звучать «темповая задержка развития», но и этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушение укладки. Многие параметры искажены.

Ацетабулярный угол: D-20 град, Ѕ- 19 град. Норма 22 +\- 5
ЩДУ пока практического значения не имеют. Они существенно изменяются с началом ходьбы.
Линия Шентона и Кальве не прерываются. Ядра окостенения развиты по возрасту.
Признаков ДТБС нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 3 мес.

В 8 мес уже можно вставать у опоры, но не рекомендуют стимулировать и мотивировать.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.