Болит горло золожен нос
Болезнь идёт 3 дня Вначале был кашель, сейчас практически его нет, ели отхаркиваю коричневую слизь, из носа идёт зелёная густая Была температура 37 вначале После уже не измерял Хронический танзилит имеется И гайморит который чуть что вылезает Полоскал Цитросептом по 10 капель 3 раз Ангиадак пшыкал весь день Вчера начал имудон
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию похоже на обострение инфекции верхних дыхательных путей на фоне ваших хронических проблем - хронический тонзиллит и гайморит
Коричневый цвет мокроты может быть из-за примеси старой крови или густой застоявшейся мокроты.
Невысокая температура не исключает бактериальный процесс. И наа фоне гайморита важно не дать инфекции закрепиться.
В подобном случае обычно рекомендуется:
1. Промывание носа обязательно: физраствор или морская вода (Аквалор/Аквамарис) 3-5 раз в день, курс не менее 5-7 дней.
2. Если есть заложенность - сосудосуживающее (например ксилометазолин) по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день, не дольше 5 дней.
3. После промывания можно добавить местный антисептик (например мирамистин) 2-3 раза в день.
4. При густой мокроте: ацетилцистеин 200 мг 2-3 раза в день 5 дней.
5. Тёплое питьё обязательно.
6. Имудон можно продолжать по 1 таб 6-8 раз в день до 10 дней.
7. Цитросепт и спреи типа Ангидака можно оставить, но они вторичны.
Если за 2-3 дня не станет лучше, появится боль в лице, давление в пазухах, температура выше 38 или усилится гной -рекомендуется сдача общего анализа крови+СРБ,с последующим очным осмотром ЛОРа, возможно потребуется антибиотик.
Желаю скорейшего выздоровления❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Учитывая, что часто обостряется синусит важно сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции для своевременного начала приема антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации под наблюдением отоларинголога могут использоваться ринофлуиммуцил, промывания носа солевыми растворами, сосудосуживающие препараты .
Если отделяемое гнойного типа, то сдается мокрота или отделяемое носа с посевом на бактериальную и грибковую флору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленая густая слизь из носа - это не обязательно признак бактерии. Нейтрофилы , которые борются с вирусом, выделяют фермент. Она окрашивает слизь в зеленый и желтый цвет. Это нормальная воспалительная реакция на 3-5 день вирусной инфекции . Но на фоне хронического гайморита риск бактериального присоединения действительно чуть выше
Коричневая отхаркиваемая слизь - это , скорее всего , старая кровь , смешанная с мокротой. Капилляры слизистой повреждаются при кашле и сморкании
Кашель в начале и потом его спад - это признак постназального затека . Слизь стекала по задней стенке глотки , раздражала кашлевые рецепторы. Сейчас либо слизь стала гуще и стекает медленнее , либо рецепторы адаптировались
Острый риносинусит почти в 100% вирусный , антибиотики в первые 10 дней не улучшают исходы
Признаки , при которых бактериальный процесс вероятен - ухудшение после первоначального улучшения , симптомы более 10 дней без улучшения , выраженная боль в проекции пазух, температура выше 38
Что касается лечения, то Ангидак оправдан. Он обладает противовоспалительным и анестезирующим действием , но если горло не болит , можно не применять
Имудон - лизаты бактерий, доказательная база ограниченная
В подобных случаях обычно рекомендуется:
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.