Стоит ли беспокоиться, если температура уже в норме при подтвержденном ковиде?

с 30-го января по 7 февраля температура держалась на уровне 39-ти градусов, даже если ее сбивали, она поднималась снова. На фоне антибиотика температура снизилась до 36,1. Сегодня, 13.02. сделали МСКТ грудной клетки. Определяется: в легких с двух сторон, преимущественно в субплевральных больше на уровне нижних отделов легких, а также перибронхиально определяются множественные неправильной формы зоны уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла". Объем поражения легочной ткани до 15%. Локальное скопление жидкости в полости перикарда толщиной слоя до 10 мм. Внутригрудные лимфоузлы толщиной до 8 мм. Рекомендуется дообследование, консультация пульмонолога. Нужно ли беспокоиться или если температура сейчас в норме, то поводов для беспокойств уже нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже при нормальном уровне температуры при ковиде стоит быть настороже.
Анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для понятия протекания процесса и назначения последующей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, если самочувствие нормальное , то не стоит беспокоиться, такие очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, вам сколько лет? Скорее всего кризис миновал,болезнь начала отступать,но ОАК,с-реактивный белок и д-димер сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего эти изменения на КТ лёгких ещё с начала заболевания, так как рассасывается вирусная пневмония длительно до 3х месяцев даже. Сейчас стоит сдать анализы крови, чтобы убедиться что активного воспалительного процесса нет - сдайте срб, прокальцитонин, д димер, общий анализ крови. И обязательно сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы исключить осложнение со стороны сердца, так как по КТ лёгких есть жидкость в перикарде. Отёков нет на ногах? Сердцебиение и одышки! Ад в норме?

Лилия, при такой картине КТ желательно дообследование : ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмма, сатурация кислорода. 15% поражения лёгочной ткани может пройти практически незаметно и полностью рассосаться через два-три месяца. Но воспаление может развиваться и дальше, поэтому, если есть возможность, обязательно дообследуйтесь и следите за своим самочувствием : температура, одышка, затрудненное дыхание, повышенная слабость...При ухудшении состояния вызывайте врача или скорую.
Выздоравливайте, здоровья Вам.