Цистит у ребенка
Добрый день. Сыну 1 год и 6 месяцев. 24 февраля заболел, было вирусное, с ларинготрахеитом. Тогда же во время болезни заметила, что моча иногда стала пахнуть, чего раньше не замечала. Педиатр объяснила, что это из-за концентрации, нужно больше воды пить. Несколько дней назад заметила, что словно стал меньше писать, ночью не всегда бывает полный подгузник. Позже заметила, что ему больно, он хочет, но не может пописать, начинает кричать. Когда все таки пописает, сразу успокаивается. Думала, что фемоз. Температуры нет, активный. Вчера сдали общий анализ мочи, анализ прикрепляю. Утром были у уролога. Он сказал, что у ребенка цистит, фемоза нет. Прикрепляю его назначение. Сказал, начать лечение только после сдачи анализа на бакпосев, что бы определить длительность лечения. Подскажите пожалуйста, лечение, которое назначил доктор корректное? Обязательно ли сдавать бакпасев, или можно начать лечение без него?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бак посев рекомендуется сдать до начала лечения, и уже после этого сразу можно начинать прием препаратов. Анализ сдаётся на всякий случай, чтобы если первый препарат не подойдёт по чувствительности, мы знали чем дальше лечить.
Обычно может использоваться для лечения амоксиклав, либо фурагин, какой-то один препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение что назначил врач - корректное.
Необходимо сначала сдать бак посев, затем начать антибиотик , а по длительности уже решать исходя из результата посева. Так что всё верно.
Бак посев сдавать обязательно, от него может поменяться тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посев действительно рекомендовано сдать до лечения.
Это необходимо для того, чтобы, если вдруг первый препарат не подействует, то по бак.посеву можно точно определить , какой микроорганизм и какой антибиотик на него действует.
Затем назначается антибиотик широкого спектра действия.
Амоксиклав/аугментин, или фурагин, или панцеф/супракс. Что-то одно.
Принятый ответ
Добрый день!
Бак посев мочи сдать необходимо до начала лечения. Сдается от для подстраховки , если первый антибиотик широкого спектра не подойдет ( такое бывает достаточно редко).
Лечение можно начинать сразу после того как сдали анализ. Препараты первого выбора в подобной ситуации амоксиклав или фурагин , что то одно.