Лёгкое головокружение
Добрый день! Меня беспокоит лёгкое головокружение и лёгкое пошатование с 19.03.2026 по сей день. Я работаю за компьютером по 12 часов, график 2/2 . В перерыве стараюсь делать зарядку, и вот 19.03. Я сидя за ноутбуком, поднЯла руки , сделала их в замок и стала активно поднимать вверх и вниз, после этого у менЯ сильно закружилась голова,сильное головокружение прошло, спустЯ минуту, и после этого осталось лёгкое головокружение, которое не проходит по сей день. Я заметила, что оно усиливается, после того, как я выпью кружку кофе. Я как - будто не могу сфокусироваться, все будто бы не сильно плывет, нет чёткости отчетливой. Терапевт мне назначила арлеверт+ мексидол, их я приримаю с понедельника, но эффекта никакого пока не вижу, помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной ((( Терапевт меня направляла на анализ крови, на УЗИ сосудов шеи и экг, результаты прилагаю. Если это важно, с декабря месяца пользуюсь вибро- платформой.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Стрессов не было?
Лилия Альбертовна, добрый день! 1.нет сосредоточенности, чёткости,как - будто чувство легкого опьянения, и голова какая то не ясная 2.длительность - постоянно, неважно сижу я, иду или лежу. 3 постоянные ощущения 4 шум в ушах у меня еще начался 20 лет назад, когда я понесла острое ОРВИ, и по сей день свист в левом ухе 5 головокружение лёгкое у меня круглосуточно, больше ничего не сопровождает 6 ничего не сделать, состояние стабильное , легче не становится 7 симптомы не усиливаются
Лилия Альбертовна, да вроде сильных стрессов нет, разве что волнения на работе, ну и плюс 12 часов за компьютером
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
По поводу шума аудиометрия показана. И консультация сурдолога
Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, это может быть на фоне дефицита железа?Также заметила ,что головокружение усиливается после бани, кофе. А с сегодня появилась , какая-то тревожность . Я на данный момент пью мексидол + алеверт + начала сама на ночь пить пассифлору.
Принятый ответ
Железодефицит может усугубить симпмтомы. Но вероятно не основная причина
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Из препаратов можно рассмотреть веспирейт до 1 месяца.
Марина Алексеевна, добрый день! Может это состояние быть от недостатка железа?
Принятый ответ
Может, в таких случаях железодефицит рекомендуется восполнять.
Здравствуйте
При этом обследование сосудов шеи (УЗИ) и ЭКГ не выявили серьёзных нарушений кровотока или сердечной патологии, кроме очагового нарушения проведения правой ножки пучка Гиса, что обычно не вызывает головокружения.
Эти симптомы могут быть связаны с несколькими факторами:
Мышечное напряжение и нарушение кровообращения в шейном отделе. Длительная работа за компьютером и резкие движения могут вызвать спазм мышц шеи и сосудов, что приводит к нарушению микроциркуляции и лёгкому головокружению. Кофеин может усиливать головокружение за счёт стимуляции нервной системы и изменения сосудистого тонуса..ю Вегетативные нарушения и усталость. Длительные рабочие часы и стресс могут приводить к дисбалансу вегетативной нервной системы, вызывая чувство неустойчивости и "плывучести" зрения.Нарушения вестибулярного аппарата. Возможна лёгкая вестибулярная дисфункцию.
Лечение, назначенное терапевтом (Арлеверт и Мексидол), направлено на улучшение мозгового кровообращения и поддержку нервной системы, но эффект может появиться не сразу.
В таких случаях обычно рекомендуют Продолжать лечение и наблюдение у врача.Ограничьте потребление кофеина и других стимуляторов. Делать регулярные перерывы и упражнения для шеи и глаз при работе за компьютером.
консультацию ЛОРа для оценки вестибулярной функции.
Следить за уровнем стресса и качеством сна.
Нурлан Махмудович, здравствуйте ! А скажите, пожалуйста , это состояние не может быть связано с дефицитом железа ? И можно ли заниматься каким - либо видом спорта в данном состоянии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, дефицит железа может вызывать головокружение, слабость и ухудшение общего самочувствия. Обычно рекомендуется проверить уровень ферритина и гемоглобина.
Что касается спорта, лёгкие и умеренные физические нагрузки обычно полезны они улучшают кровообращение и снижают стресс.Но при выраженном головокружении или слабости лучше избегать интенсивных тренировок и видов спорта с риском падений
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В целом, похоже на проявление психогенное головокружение (пппг). В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.