Ребенок упал с кровати

Ребенку 4 месяца и 2 недели. Отвернулись на секунду и он упал с кровати. На полу линолеум. Заплакал сразу и успокоился через минутки 4 как дали бутылочку, больше не плакал. Сразу уехали в травмпункт. Рентген чистый по осмотру замечаний нет. Сказали наблюдать. Мы очень переживаем, места себе не находим. Насколько серьезно нам может обернуться эта ошибка? Что проверить еще и куда бежать. Ребенок улыбался уже, даже смеялся….покраснений нет вроде нигде. Стоит ли делать кт или нсг?

25 Марта ·Просмотров: 270·Анонимный пользователь

Добрый день

Какая высота кровати примерно?

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков

Если доктор осмотрел и не увидел показаний для повеления НСГ, следовательно возможна наблюдательная тактика

Сантиметров 40-50

В большинстве случаев такого рода травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов в дальнейшем.

Поэтому как правило достаточно наблюдение

Опасный период проявления каких либо симптомов какой? А то мы очень тревожные родители

В течение первых 72 часов наблюдаем.

У нас завтра последний сеанс массажа, стоит ли отменить?
Сейчас спустя 3 с лишним часа после инцидента проснулся, покушал, уснул вроде как обычно. Зрачки одинаковые

Массаж общий укрепляющий?

Да, общий. Без особых показаний

Принятый ответ

Возможно закончить курс

Спасибо огромное

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Если врач очно не назначил, то достаточно наблюдения.

Первые 72 часа важны)

Спасибо

Здравствуйте. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов. В таких случаях рекомендуют обычно наблюдение в течение 72 часов.
При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение, появление рвоты, отказ от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое мешает заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы и т.д.
Более информативным в подобных случаях считается КТ головы.

У нас еще зубки режутся, поэтому вообще капризнее чем обычно. Очень переживаем

Отек мозга может быть

У нас в 1 месяце на узи была киста сказали рассосется

Учитывая, что каких-то симптомов тревоги не было, высота небольшая, ребенок осмотрен врачом, скорее всего показаний к КТ нет.
Понимаю ваши беспокойства за здоровье ребенка, но в большинстве случаев такие падения заканчиваются лишь легким испугом. Отек мозга возникает обычно при падении с бОльшей высоты и бОльшей силой.

Принятый ответ

Все зависит от состояния ребенка - если в поведении нет изменений, в таких случаях можно продолжить.

Спасибо огромное Вам

Здравствуйте!

Как правило, падения с небольшой высоты не опасны, учитывая что у малышей достаточно эластичные кости черепа, но в любом случае рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Мы сразу уехали в травму, были там через минут 20! Если бы было сотрясение то выявили бы сразу? Ренген и осмотр в норме

Да, я поняла Вас, уточнение было по поводу повторное осмотра, если появяться настораживающие симптомы.

Да, как правило, на рентгене были бы выявлены повреждения костей черепа.

Принятый ответ

Если общее самочувствие не страдает, массаж не противопоказан.

Спасибо огромное Вам

Здравствуйте.
В большинстве случаев при падении с кровати/ дивана и ударе о ровную поверхность ( когда упал просто на пол, не на игрушку/ предмет/ угол мебели) всё обходится и серьёзных повреждений малыши не получают.
Если очень переживаете, то можно дополнительно сделать НСГ и показаться неврологу.

Да, массаж лучше отменить в ближайшие 72 часа.

Спасибо Вам🌷

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!

Все дети до года после падения и травмы должны быть под наблюдением и осмотрены врачом очно в течение первых трех суток.

Красные флаги:
- Если родничок стал напряженным или пульсирующим;
- Изменение в поведение ребенка, вялость, беспокойное поведение;
- Изменение зрачков ( разный размер зрачков, неадекватная реакция на свет);
-рвота;
- гематома, отек, покраснение.

Прошло 5 часов пока все спокойно. Покушал, улыбался, спит сейчас, родничок в норме, зрачки тоже. Можно ли говорить о том что нас пронесло

С большей вероятностью можно, то все равно, динамическое наблюдение продолжайте, особенно в первые сутки. Любое изменение со стороны ребенка - повод для вызова СМП или самостоятельно обращения в стационар

Спасибо вам!
А подскажите, пожалуйста, завтра в 10 утра последний сеанс общего массажа, стоит ли нам его перенести или можно доделать?

Принятый ответ

Если самочувствие ребенка будет позволять, то общий массаж можно доделать