Ребенок в 1,4 не показывает пальчиком чтобы привлечь внимание

Здравствуйте, ребенку 1,4, мальчик. Кажется нет Уж. Пальчиком нажимает кнопки, показывает где у родителей носик, иногда замечаю, что может указательным пальчиком тыкать на свои части тела, ковырять им что то, но вот для привлечения внимания не указывает на далеко расположенные объекты. Если ему что-то хочется взять наверху, тянется всей рукой туда и мычит. Есть звукоподражания, фыркает носиком когда спрашиваешь как ежик делает, хрюкает, собачку показывает - говорит а-а, показывает как делает котик, но не всегда, говорит га-га-га, когда говоришь гуси-гуси. Играет в ладушки, машет привет и пока, любит стишок мишка косолапый, в конце топает ножкой. Если спросить как Кирюша спит, говорит а-а-а. Если прошу позвать папу- говорит па. Если видит машины говорит бр бр. На имя отзывается, если не увлечен ни чем. Чаще всего если говорю ему : -Кирилл, смотри, тогда повернется в мою сторону. Если хочет пить, а поблизости нет поильника, приносит мне пустую бутылку, чтобы дала поильник ему с водичкой. Недавно научился махать головой нет. Дает пять. Постоянно что-то бормочет, не-не-не-не, ба-ба-ба, га-га-га, ма-ма-ма, да-да. Если прошу принести мне что-то, приносит, например собаку, мячик, машинку. Прошу закапать маме носик, берет спрей и идет мне в нос его тычет 😀. Находит расческу и сразу идет ко мне расчесывать меня. Однажды просила его позвать деда, несколько раз по слогам повторяла и он четко сказал де-да. Показывает как кто-то чихает, раньше прям хорошо показывал, сейчас не всегда, может мы ему надоели просто с этим вопросом😂. Спрошу его как ты смеешься, он хохочет хи-хи-хи, как улыбаешься, начинает улыбаться. Вроде и достаточно много умеет, но пугает УЖ.

1 год
25 Марта ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По описанию нервно-психическое развитие ребёнка соответствует возрастной норме.

Если правильно вас понимаю, то указательный жест есть вблизи?
Если попросить показать в книжке кого-то, ребёнок покажет пальцем?
Если спросить где нос, он покажет пальцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В книжке вроде показывает, у нас в основном они все тактильные и он тычет пальчиком на тактильные элементы, когда спрашиваю его где рыбка например. Носик четко пальчиком показывает, рога у коровы тоже пальчиком, колеса у машины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но указательный пальчик как по мне он использует мало. Чаще всего возьмет предмет в руку и покажет его

Принятый ответ

Поняла вас.

По описанию у ребёнка хорошее развитие, вероятно, все-таки можно сказать, что ребёнок знает указательный жест, но мало мотивации.
Постарайтесь на этом сделать сейчас акцент, показывайте пальцем сами почаще - на книжки, на игрушки, на части тела, при этом громко и медленно всё проговаривайте и обращайте внимание ребёнка на этот жест.
На улице тоже старайтесь сейчас чаще показывать указательным пальцем, чтобы ребёнок видел (на уровне глаз ребёнка) - на машины, на детей, на дом, небо и тд...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша уже есть УЖ в зачаточном виде. Да, полноценный УЖ считается , когда ребёнок показывает пальчиком в пространстве. До 18 мес отсутствие УЖ допустимо. Сейчас чаще стимулируйте- берите пальчик ребёнка и показывайте на самолет в небе , на кошку на улице , показывайте на личном примере и УЖ в пространстве обязательно появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте.
По описанию малыш многое умеет и хорошо понимает обращенную речь. Указательный жест в норме формируется до 1,5 лет. Начальные зачатки для появления этого навыка уже есть. Учите малыша использовать указательный жест, выделяя его пальчик. Можно подключить занятия по сенсорной интеграции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень хорошее развитие малыша, соответствующее его возрастной норме.
Касаемо уж, он у малыша уже на этапе формирования (носик на вас показывает). В норме он формируется до 18мес.
Самое важное правило, категорически нельзя брать пальчик малыша своей рукой и водить им по картинкам/указывать им на что-то, тк в этом случае жест становится чисто механическим. Мозг малыша в этот момент не формирует коммуникативный навык (я хочу показать маме), он просто запоминает механику (чтобы получить результат, нужно расслабить руку, а мама сама всё сделает). Стимулируйте формирование Уж на своем примере (показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел), предлагацте на выбор продукт (напр, яблоко или банан) пусть укажет пальчиком, просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Позавчера и вчера целый день показывала ему своим пальцем на далеко расположенные объекты, вчера начал на прогулке выделять указательный пальчик, а сегодня уже показывает им целый день на все, что видит вокруг ☺️

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, оцениваем развитие в целом, если отталкиваться от описания ничего настораживающего не вижу, УЖ в норме формируется до 1,5 лет. То что показывает рукой а не пальцем таким образом тоже может проявляться указательный жест.