Боли в почках

Здравствуйте, уже задавала здесь вопрос, повторяю после получения результата бакпосева мочи. С прошлого четверга два дня мучали симптомы острого цистита,потом боли в уретре купировались, стали болеть почки сначала справа, потом слева. В воскресенье стала подниматься температура 37-37.5. с понедельника стала принимать Левофлоксацин, сегодня получила результат бакпосева - сопрофитный стафилококк. Терапевт назначила переход с Левофлоксацина на Доксициклин. Очный прием уролога в пятницу. Сегодня уже температура не поднималась, симптомы именно цистита не беспокоят, боль в пояснице появляется ближе к ночи, сопровождаясь учащенным безболезненным мочеиспусканием, но уже без иррадиации в пах. На сегодняшний день принимаю Доксициклин, Канефрон, спазмолгон для купирования боли, обильное питье. Общий анализ мочи сдала в понедельник, результата пока нет. Подскажите пожалуйста, антибиотик подходит? Стоит ли выполнять УЗИ и бояться последствий, или эти все симптомы нормальны для стафилококковой инфекции? Анализ прикрепила.

Цистит
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 274·Алена, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно по посеву мочи, очень маленький спектр к антибактериальным препаратам, в принципе доксициклин у должна быть чувствительность, так как этого ряда антибиотикам есть чувствительность, считаю в принципе динамика положительная у вас - отсутсвие повышенной температуры тела, нет симптомов цистита, прикрепляйте общий анализ, он должен быть готов если в понедельник сдали, он сутки максимум готовится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Это результат субботнего бакпосева, в понедельник ещё раз пересдавала там скорее всего количество будет больше, но результата ещё не прислали, как и результата общего анализа мочи нет, хотя сдавала платно((
Температура преимущественно ночью поднимается до 37, начинает болеть поясница, учащается мочеиспускание, общая ломота в теле появляется. Все это купируется таблеткой спазмолгона за час. Это все ещё нормальное явление?

Опишите что ещё принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Доксициклин, Канефрон, спазмолгон по факту болей. Один раз в день пью омепразол. Больше ничего

Назначают, питьё, отвар урологический сбор отвар 3 р/ д 3 недели.
НПВС Нимесулид 1 таб 2 р/ д до 3 х дней снять воспаление.
Обязательно общий анализ крови сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нимесулид я пила первые два дня когда снимала симптомы цистита. Завтра планирую сдать общий анализ крови. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прислали результаты, прикрепила. Вижу, что общий анализ крайне нехорош

В моче выраженное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Требуются ли дополнительные исследования и госпитализация? Или достаточно пока того,что я уже принимаю плюс ваши рекомендации?

Доксициклин вы когда начали пить?

При усиление болей, повышение температуры тела, вызов скорой помощи и решение вопроса об осмотре уролога в дежурном стационаре.
Из исследований
узи почек мочевого пузыря
Общий анализ крови
Общий анализ Мочи контроль на фоне доксициклина.
Очный осмотр уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Доксициклин со среды пью. Сегодня ночью уже не принимала Спазмалгон, выраженных болей не было, только тяжесть в пояснице. Температура тоже если и была, то не больше 37, особо не ощущалась.

Думаю динамика положительная, всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На какой день приема доксициклина лучше пересдать мочу на общий анализ?

Если всё хорошо то 5-7 день, а после завершения лечения через 2-3 недели общий анализ мочи и посев мочи на флору

К врачу ходили сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сегодня в 16.15 запись к врачу. Через час поеду

Не переживайте всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо вам большое! За консультацию и поддержку

🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сегодня была у уролога очно, доксициклин не отменил, но добавил ещё монурал два раза через сутки. В целом вот уже вторая ночь без недомогания и необходимости спазмолитика. Осталась только тяжесть иногда слегка ноющая, но вполне терпимая боль в пояснице, мочеиспускание не ущачается, боли при нем тоже нет. Объем мочи за раз вполне себе нормальный (не три капли). Надеюсь, общий анализ крови и УЗИ не покажут "страшилок". Но врач как то посомневался в этой всей терапии, настаивал на госпитализации. Договорились, что во вторник принесу общий анализ крови и УЗИ, если там будут "страшилки" то стационар однозначно (((

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом того, что в посеве выявлен сапрофитный стафилококк и чувствительность только к тетрациклину, гентамицину и клиндамицину, тактика всё равно должна оцениваться не только по посеву, а по клинике
если на фоне левофлоксацина у вас уже есть улучшение (ушла температура, уменьшились симптомы), это значит, что препарат клинически работает, даже если в посеве он не указан как чувствительный Сапрофитный стафилококк может быть как истинным возбудителем, так и вариантом контаминации, особенно если анализ сдавался на фоне антибиотика
Доксициклин (тетрациклин) в целом может использоваться, но это не стандарт первой линии при инфекциях мочевых путей и не лучший вариант при подозрении на вовлечение почек
Обязательно контроль общего анализа мочи , УЗИ почек и мочевого пузыря Если состояние ухудшится или снова поднимется температура ,тогда уже очно пересматривать терапию
При подозрении на пиелонефрит используются препараты как раз фторхинолоны (левофлоксацин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, улучшение пошло как раз после приема доксициклина, а не левофлоксацина. В повторном бакпосеве на расширенный спектр указано, что Левофлоксацин возьмёт эту заразу, но при повышении дозы. Все анализы сдавались до антибиотиков. Сегодня была у уролога очно, доксициклин не отменил, но добавил ещё монурал два раза через сутки. В целом вот уже вторая ночь без недомогания и необходимости спазмолитика. Осталась только тяжесть иногда слегка ноющая, но вполне терпимая боль в пояснице, мочеиспускание не ущачается, боли при нем тоже нет. Объем мочи за раз вполне себе нормальный (не три капли). Надеюсь, общий анализ крови и УЗИ не покажут "страшилок". Спасибо за консультацию

Отлично, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; антибиотик может быть эффективен, судя по чувствительности; симптомы типичны для подобной инфекции; не стоит бояться последствий, прогноз обычно благоприятный. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.